По требованию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева устранены нарушения федерального законодательства в департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев внёс представление начальнику департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу.

Основанием для прокурорского реагирования послужили нарушения федерального законодательства, допущенные департаментом при осуществлении контроля за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий в области лесных отношений, включая принятие мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров.

Так, в ходе проверки выявлены факты ненадлежащей организации работы уполномоченных органов власти по учету сил и средств лесопожарных формирований, пожарной техники, оборудования, их бездействия при решении вопросов возмещения с виновных лиц ущерба, причиненного лесными пожарами.

Не на должном уровне была организована в департаменте работа по осуществлению контроля за исполнением требований, указанных в актах проверок готовности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, к пожароопасному сезону 2018 года.

По результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации приняты меры к устранению нарушений и недопущению их в дальнейшем.

За допущенные нарушения требований законодательства виновные должностные лица департамента привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1447518/