ПОДАРОЧНОЕ РЕПРИНТНОЕ ИЗДАНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ КНИГ О ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ 1840-1912 гг.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Национальное лесное агентство предлагает к приобретению подарочное репринтное издание исторических книг о лесном хозяйстве, изданных в дореволюционный период. Набор книг упакован в красивую коробку с замком, выполненную из качественного материала с золотым тиснением. Книги также красиво оформлены в одном стиле, текст набран достаточно крупным шрифтом и легко воспринимается, обложки с золотым тиснением.

История русского лесного законодательства, 1857 г.

История лесного законодательства Российской империи, 1892 г.

Исторический очерк пожарного дела в России, 1841 г.

Лесные нарушения и порядок их преследования, 1909 г.

Краткий очерк лесной промышленности и торговли лесом в России, 1900 г.

О лесоохранении по русскому праву, 1878 г.

Лесное право (I. Лесная собственность, II. Лесные нарушения), 1912

Для приобретения комплекта книг просим связаться с нами по электронной почте nazzareno1@mail.ru По указанному Вами адресу электронной почты будет выслан счет для оплаты заказа по безналичному расчету. После получения оплаты  продукция будет отгружена по указанному Вами адресу.

Во все времена лес играл важнейшую роль в жизнедеятельности населения,  в лесу люди находили пищу и лекарства, лес давал материалы для строительства домов и кораблей, обогрева жилья. Для большинства российских народов лес определял весь уклад жизни.

С древности до Великой Отечественной войны лес помогал в защите от захватчиков, давал ресурсы для восстановления государства после окончания многочисленных войн. Благодаря лесу российский народ создал Черноморский, Северный и Балтийский флот, которые обеспечивали выход российского государства в воды трех океанов, внешнюю торговлю и защиту берегов государства.

Понять современные тенденции и взаимоотношения в лесном хозяйстве возможно лишь зная его историю, начиная с начала формирования его устоев и до последних десятилетий. Фактически, работники лесного хозяйства используют весь опыт прошлых времен и сохраняют и растят леса для будущих поколений.

Формирование лесного законодательства более или менее прослеживается в 18-ом веке, а точнее – с его второй половины. До этого времени, начиная с периода древней княжеской Руси основными целями были защита государства (засеки, строительство острогов и крепостей, жилищ), пчеловодство (бортничество) и охота, позднее, начиная с петровских времен – снабжение флота корабельными лесами.

Авторы трудов дореволюционной России, упоминают о «пожалованиях» лесных земель для пахоты, а также иных раздач. «Пожалования» давались в пользу монастырей, а также под заселение и в оброк. Отдача лесов в оброк закреплялась охранными грамотами. Выдача охранных грамот на леса означало и наложение штрафов за их самовольную рубку, при этом размеры штрафов были небольшими и неопределенными, поскольку штрафовалось только само нарушение, а возмещение убытка не практиковалось, поскольку сам предмет нарушения, то есть лес был всегда и везде в изобилии. При сделках с земельными участками, покрытыми лесами, оценивалась лишь земля, а лес не учитывался ввиду его «низкой» стоимости. Лес также подвергался пошлинным сборам. Все это способствовало развитию внутренней торговли, но не касалось платежей за использование лесов. Лесное законодательство в тот период не носило системного характера.

Первое проявление некоей системы в использовании лесов и получении от него дохода относится к 1781 году, когда вышел Указ Императрицы Екатерины II, на основании которого взималось с крестьян Новгородской губернии за рубку деревьев по 5 копеек с дерева (5 копеек попенных денег). Кроме этого, в Указе было установлено, чтобы леса не вырубались без прибыли казне, а также допускались к рубкам лесов только русские промышленники.

Положение изменилось в царствование Павла I, когда были положены основы лесному законодательству. Все леса Империи были, за исключением частных, были переданы в ведение Адмиралтейств-Коллегии; было велено провести описание лесов, составить генеральные и локальные планы и карты; рубки лесов проводить по билетам, выданным Адмиралтейств-Коллегии; составить планы и карты, где можно проводить посевы лесов. Кроме этого, был учрежден Лесной департамент (1798 г.), который в числе прочих функций отвечал за поступление лесного дохода, взимание штрафов за незаконные рубки.

В 1799 г. было поручено разработать правила лесного торга, которые могли бы содействовать развитию промышленности и не приносили вреда лесам. В 1800 г. с целью стимулирования лесоразведения было установлено взимать в доход Лесного департамента сверх имеющейся пошлины такую же сумму для лесоразведения и прочие нужды, относящиеся к сбережению лесов.

По восшествии на престол Александр I отменил узаконения своего отца. Было разрешено крестьянам свободно пользоваться лесом как для собственных нужд, так и на продажу. Все леса, за исключением корабельных, были переданы в ведение местным властям. Все это повлекло за собой бесконтрольную рубку лесов, в том числе заповедных.

Так как такое положение дел не могло продолжаться, в 1802 г. был разработан и утвержден Лесной устав. При этом преобразованиям подвергся Лесной департамент, получивший более высокий статус (наравне с Государственными Коллегиями).

Основными функциями Лесного департамента были:

-приведение в известность государственных лесов;

-сохранение лесов;                    

-разведение лесов в местах, где есть их дефицит для казенных и общественных нужд;

-наблюдение за исполнением законов;

-обеспечение доходов от лесов без их оскудения и отягощения народа.

Существование Лесного департамента продолжалось до 1811 г., когда в составе Министерства финансов был образован Департамент государственных имуществ, в ведение которого, кроме прочих функций, было передано управление лесами. Эта система управления просуществовала до 1838 г., когда управление лесами было подчинено Министерству государственных имуществ.

Одновременно шло и совершенствование лесного законодательства. В 1832 г. по повелению Николая I был составлен первый Свод законов Российской Империи, вступивший в силу в 1833 г., в который вошел и «Свод Устава лесного». В 1842 г. при подготовке второго Свода законов Российской Империи «Устав лесной» был представлен в части IV «Свода уставов казенного управления», представляющий собой полноценное лесное законодательство. «Устав лесной» включал в себя 1716 основных статей (без учета многочисленных приложений к статьям).

Лесное хозяйство планировалось доходным. В 1913 году доход от казенных лесов составил 2% государственного бюджета России. От бюджета Лесного Департамента 1/3 пошла на нужды лесоуправления из них большая часть на содержание центральных и мест¬ных учреждений департамента (43%) и платежи в местный бюджет (27%), на устройство и ведение лесного хозяйства было использовано 17% расходной части, небольшая часть выделялась на лесоразведение и 2/3 поступило в казну.

Дореволюционный период развития лесного хозяйства России отличался преемственностью и поступательностью своего развития. Был выработан единый механизм определения платы за лесопользование на рыночной основе, который на уровне губерний позволял учитывать местные особенности лесосырьевой базы, ведения хозяйства и ценовые условия. Это и позволяло лесному хозяйству быть доходным и приносить чистый доход в государственную казну.

Всему ходу развития лесных отношений посвящен предлагаемый набор изданий, освещающий историю лесного хозяйства и промышленности, развитие лесного права и законодательства, а также такие актуальные направления, как борьба с лесными пожарами и лесонарушениями.

История русского лесного законодательства Николая Шелгунова, 1857 г. Книга является памятником исторической мысли, посвященным лесному хозяйству. В ней рассматривается развитие лесного законодательства с 15-го века до 1838 г., когда с учреждением Министерства государственных имуществ, когда «…созрело и приложилось к делу сознание необходимости создать русское лесоводство». Автор видит 1838 г. эпохой в российском лесном хозяйстве и этим годом положил предел своему труду. Предлагаемая История лесного законодательства разбита на две части – хронологическую, где даны оценки лесным постановлениям в каждом царствовании, и по основным направлениям в лесохозяйственной деятельности, начиная с лесного управления по видам владения лесами, и заканчивая лесным образованием и вопросами управления лесами в отдельных губерниях Российской империи.

Значимыми дополнениями к указанной выше книге являются труд Барона В. Врангеля «История лесного законодательства Российской империи», изданный в 1841 г. Первая книга, изложенная живым литературным языком, она изобилует примерами, объясняющими причины тех или иных законодательных новаций. Особенный интерес вызывает история корабельных лесов России и вопросы снабжения ими.

Вторая книга «О лесоохранении по русскому праву» С. Ведрова посвящена обзору современной автору постановки дела  лесоохранения в западно-европейских странах и в России, причем в российской части основное внимание уделено на преобразованиях петровского и екатерининского времен.                                                           

Книга «Лесное право» Н.И. Фалеева является первым фундаментальным трудом в России, посвященным лесному праву. Лес изучается как объект права собственности, с частноправовой точки зрения, определяющей место леса как имущества среди других имущественных благ. Рассматриваются лесное гражданское право, в рамках которого лежат государственные, частные леса, ограничения собственности на лес. За гражданским следует лесное уголовное право, как совокупность норм, гарантирующих лесную собственность от посягательств.

«Краткий очерк лесной промышленности и торговли лесом» В.П. Мрозовского дает полную картину состояния лесов и лесной промышленности к началу 20-го века в России по основным лесным территориям и в иностранных государствах. Для исследователей интерес представляют многочисленные статистические данные торговли лесной продукции по номенклатуре, в том числе и об уровне цен на нее, а также объемах заготовки и выпуска, транспортных условиях и тарифах, характеристики межотраслевых связей – то есть использования лесной продукции другими отраслями экономики.

Книга «Лесные нарушения и порядок их преследования» Л.Х. Сабинина является своего рода справочником по всевозможным видам лесных нарушений с приложением выдержек из законодательных актов. По каждому лесонарушению приводится его точная формулировка, определение ответственных лиц, условия неявки к разбору дела, срок преследования, подсудность и порядок преследования, условия примирения, наказание. Лесонарушения распределены по их подсудности – нарушения, преследуемые по Уставу Лесному, нарушения, преследуемые по Уставу о Наказаниях, налагаемых Мировыми Судьями и нарушения, преследуемые по Уложению о Наказаниях. Например, среди «актуальных» и сегодня лесонарушений: нанесение лесным чинам или страже побоев, ран и увечья каралось от заключения в тюрьме до лишения всех прав состояния и ссылки в каторжные работы; занятие лесных чинов или стражи лесной какого-либо рода промышленностью каралось арестом от семи дней до шести недель с конфискацией всех лесных материалов, хотя бы и не похищенных из лесов, вверенных его охранению. Самовольная (простая, без обстоятельств, увеличивающих вину) порубка леса каралась в первый раз – штрафом не более 50 рублей, во второй раз – арест не свыше 3 месяцев, в третий и более раз – тюремным заключением от одного до шести месяцев. Сверх этого – уплата двойной стоимости похищенного по таксам Устава Лесного. Похищенный или срубленный лес возвращался лесовладельцу.

Одним из первых трудов, посвященных пожарному делу, является книга А.Чехова «Исторический очерк пожарного дела в России», изданная в 1892 г. Как отмечает автор, Россия пережила и перестрадала многое, и одним из видных деятелей, жестоко и разрушительно отражавшихся на ходе ее экономического развития, были пожары. Книга изобилует фактическими материалами и примерами. Автор подробно останавливается на законодательных мерах по охранению лесов от пожаров. Так, в 17-м веке в обществе наконец приходит понимание того, что лес становится все дороже, а самого леса становится все меньше. С этих пор из года в год начинают издаваться указы о бережении леса от огня и принятии предосторожностей, а в 1800 г. в казенных селениях учреждаются выборные должности пожарных старост. В целом, труд охватывает период развития пожарного дела с 17-го века, по выражению автора, начала периода законодательной деятельности в обеспечении безопасности от пожаров и наказаниях виновных в их возникновении, до времени, современного автору.

Бесспорно, что информация, содержащаяся в предлагаемых изданиях представляет несомненный интерес не только для рядовых читателей, интересующихся лесным хозяйством, но и для профессиональных исследователей, занимающихся научными работами в области лесных отношений и намеревающихся обращаться к истории для обоснования своих научных результатов. Ведь как писал великий историк и философ древности Плутарх — «Поскольку поток времени бесконечен, а судьба изменчива, не приходится, пожалуй, удивляться тому, что часто происходят сходные между собой события. В самом богатстве своего материала судьба находит щедрый источник для создания подобий, если же, напротив, события сплетаются из ограниченного числа начальных частиц, то неминуемо должны по многу раз происходить сходные события, порожденные одними и теми же причинами».