Тридцать лет назад Верховный совет СССР решил, что пора прекращать перерубы расчетной лесосеки

Тридцать лет назад Верховный совет СССР принял постановление от 27 ноября 1989 года «О неотложных мерах экологического оздоровления страны». В постановлении было сказано, что «в стране сложилась тревожная, а местами кризисная экологическая обстановка», и что «несмотря на принимаемые меры, работа по экологическому оздоровлению страны ведется неудовлетворительно». Про особо охраняемые природные территории и леса в этом постановлении говорилось следующее:

«Государственному комитету СССР по охране природы, Советам Министров союзных республик разработать к 1 июля 1990 года программу создания общесоюзной системы особо охраняемых природных территорий, включая курортные зоны и зоны рекреации. Предусмотреть доведение площади заповедников и природных национальных парков до 2 процентов к 1995 году, 3 процентов — к 2000 году от общей площади земель страны, а также развитие санитарно — оздоровительных зеленых зон и лесопарковых защитных поясов.

Считать целесообразным решение вопроса об изъятии земель, занятых водоохранными, защитными, санитарно — гигиеническими и другими лесами первой группы, отнести к компетенции Верховных Советов союзных и автономных республик. Начиная с 1 января 1991 года запретить перерубы расчетных лесосек и с 1990 года — вырубку кедра. Сосредоточить в ведении Государственного комитета СССР по лесу все леса, за исключением колхозных, для предоставления их в пользование на условиях аренды. Разработать и утвердить в 1990 году Государственную программу лесовосстановления. Осуществить комплекс неотложных мер по улучшению противопожарной защиты лесов«.

 

http://www.forestforum.ru/