Наиболее сложная лесопожарная обстановка наблюдается в настоящее время в Иркутской области, где полыхает 8 тыс. 819,5 га леса (67 крупных пожаров). Как сообщает пресс-служба местного правительства, в 83% случаев причиной возгорания тайги на севере региона становятся сухие грозы.
«Ситуация с лесными пожарами в области напряженная, но контролируемая. Наиболее проблемные территории — это Нижнеилимский, Мамско-Чуйский, Усть-Кутский, Усть-Удинский районы», — сообщил министр промышленности и лесного комплекса Иркутской области Алексей Климов.
По его данным, в тушении лесных пожаров в Иркутской области принимает участие 722 человека и 160 единиц техники, в том числе 21 воздушное судно. Авиация используется для мониторинга и переброски парашютистов-десантников в труднодоступные места. С 24 июня на территории региона действует режим чрезвычайной ситуации.
Второе место по количеству пожаров, по данным Рослесхоза, занимает Красноярский край. 26 июня на территории региона было зафиксировано 69 возгорания на площади 4 тыс. 998 га. Большинство из них возникли из-за сухих гроз и жаркой погоды, которая установилась на территории края.
«Огнем охвачены леса в Енисейском, Северо-Енисейском, Тунгусско-Чунском, Кежемском, Богучанском, Тасеевском, Абанском, Балахтинском, Ирбейском, Курагинском и Ермаковском районах края. 59 пожаров действуют в зоне, доступной только для авиации. Остальные участки горят в зоне, доступной для наземной техники. Угрозы населенным пунктам нет», — уточнили Interfax-Russia.ru в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.
По информации ведомства, в тушении лесных пожаров в регионе задействовано более 900 человек и 100 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляют более 20 воздушных судов. За прошедшие сутки пожарные ликвидировали 16 лесных пожаров на площади около 700 га, еще 10 пожаров на площади 254 га локализовано. С 25 июня в крае также действует режим ЧС.
«Режим чрезвычайной ситуации – это, прежде всего, превентивная мера, которая позволяет оперативно мобилизовать все ресурсы для тушения лесных пожаров. Кроме того, действие режима ЧС дает возможность ограничить пребывание людей в лесах. Тем самым мы исключаем возможность угрозы жизни и здоровью населения и появления пожаров, спровоцированных деятельностью людей», — пояснила и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.
К слову, помимо специалистов Рослесхоза и МЧС, в тушении пожаров на вышеуказанных территориях участвуют также сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю и осужденные.
«В рамках подготовки к пожароопасному сезону и предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, защиты населенных пунктов от лесных пожаров учреждениями ГУФСИН заключены договоры с КГАУ «Лесопожарный центр» на оказание услуг по тушению лесных пожаров,» – сообщил главный инженер ГУФСИН подполковник внутренней службы Владимир Родионов.
По его данным, в Кежемском районе Красноярского края на борьбу с огнем вступили порядка 100 осужденных под руководством 10 инспекторов. В работах задействовано 2 бульдозера, 5 трелевочных тракторов, 3 мотопомпы, 3 передвижных автоцистерны. Силами осужденных ликвидировано возгорание на общей площади 500 га, локализовано — 700 га.
В Тайшетском районе Иркутской области в тушении лесных пожаров участвуют 40 осужденных и 5 сотрудников. На опашку пожаров привлечен 1 бульдозер и 2 трелевочных трактора. Пожарные дружины локализовали пожаров на общей площади 200 га и ликвидировали пожаров на площади 300 га.
«Разведка и уточнение оперативной информации на контролируемой территории ведется с помощью параплана, управляемого сотрудниками отдела специального назначения ГУ ФСИН. Для тушения возгораний в труднодоступных районах подготовлена группа парашютистов из числа сотрудников ОСН в количестве 20 человек, а также предусмотрено использование ведомственного вертолета Ми-8», — добавили в пресс-службе управления.
Между тем, с пожарами сейчас приходится бороться и другим сибирским регионам. Так, по информации Рослесхоза, 11 очагов возгораний на площади 102,4 га действует в Бурятии (в Хоринском районе республики введен режим ЧС), 2 очага возгорания на площади 0,8 га — в Туве, а также 1 очаг возгорания на площади 55 га – в Забайкалье.
К слову, в последнем регионе пожары начались еще в начале весны. Тогда от огня пострадали не только леса, но и военные склады. Огонь, перекинувшийся на постройки с близлежащего леса, спровоцировал детонацию хранившихся там инженерных боеприпасов. В результате ЧП погибли 10 человек — сотрудников склада.
Кроме того, этой весной лесные пожары уже успели стать причиной крупного ЧП и в Иркутской области. Из-за сильного ветра 29 апреля в городе Черемхово загорелись деревянные жилые дома. По последним данным в результате пожара сгорело 24 дома, без крыши над головой остался 91 человек. В настоящее время погорельцы проживают у родственников.
Всего же с начала пожароопасного сезона в СФО было зарегистрировано 5 тыс. 624 лесных пожара на площади 860,1 тыс. га.
В тоже время, достаточно сложная обстановка с лесными пожарами складывается в настоящее время и на Дальнем Востоке. По данным департамента Рослесхоза по ДФО, 25 июня на территории региона действовало 49 лесных пожаров общей площадью 4 тыс.347 га. Большая часть из них – 26 возгораний — была зафиксирована в Якутии, 13 – в Приамурье и 10 – в Хабаровском крае.
К настоящему времени пожарным удалось ликвидировать 14 очагов возгорания, еще 9 – локализовать. Для борьбы с огнем привлекалось 885 человек и более 60 единиц техники, а также 21 воздушное судно, в том числе 10 вертолетов.
«По состоянию на 26 июня в округе продолжают действовать 35 лесных пожаров: 19 — в Якутии, 9 — в Амурской области, 6 — в Хабаровском крае», — уточнили в пресс-службе ведомства.
По данным органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, уполномоченных в области лесных отношений, с начала пожароопасного периода текущего года на территории ДФО возникло 1 тыс. 842 лесных пожара на площади более 479 тыс. га. За аналогичный период 2013 года в округе было зарегистрировано 816 лесных пожаров на площади более 331 тыс. га.
Между тем, наряду с тушением пожаров Рослесхозом ведется активная работа и по восстановлению пострадавших от огня лесов. По данным ведомства, по состоянию на 20 июня новые деревья уже высадили на площади 225 тыс. 489 га.
«В том числе искусственное лесовосстановление — на площади 157 тыс. 917 га, комбинированное лесовосстановление — на площади 10 тыс. 381 га», — уточнили в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства РФ.
Эти работы, по информации ведомства, проводились на территории 30 российских регионов: в Республиках Адыгея, Кабардино-Балкарская, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Тува, Алтайском крае, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Костромской Орловской, Тамбовской, Тульской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Кировской, Ульяновской, Тюменской, Омской, Сахалинской областях, Ханты-Мансийском АО, а также Еврейской автономной области.
Источник:http://www.interfax-russia.ru/Siberia/view.asp?id=513640