В подведомственных учреждениях министерства природопользования Рязанской области продолжаются мероприятия Всероссийской акции «Лесники открывают двери»
В рамках акции специалисты лесного хозяйства проводят открытые уроки и лекции на лесную тематику, познавательные встречи и экскурсии в региональные лесничества и филиалы ГБУ РО «Пожлес», экскурсии в лесные питомники и на лесоперерабатывающие предприятия.
К примеру, на территории ГКУ РО «Ерахтурское лесничество» прошла встреча сотрудников лесничества со студентами ОГБОУ СПО «Агротехнологический техникум».
В ходе мероприятия, учащиеся колледжа ознакомились с работой лесничества. Для них была организована экскурсия в питомник лесных культур, где ребятам рассказали и показали, как вырастить посадочный материал, который в дальнейшем используется для искусственного лесовосстановления, как за ним ухаживать, чтобы в будущем получить здоровые насаждения.
В теплицах питомника, где арендатором выращивается посадочный материал, для студентов был проведен мастер – класс по посадке сеянцев сосны обыкновенной, с открытой и с закрытой корневой системой. После чего ребята получили возможность самостоятельно высадить сеянцы в питомнике.
Подводя итоги встречи, начальник Ерахтурского лесничества Елена Синетова, выразила надежду, что такое общение будет способствовать приобщению молодежи к выбору лесной профессии.
Напомним, Рязанская область ежегодно поддерживает мероприятия Всероссийской акции «Лесники открывают двери», которая проводится в целях повышения престижа работы в лесной отрасли, а также содействия в профессиональной ориентации подрастающего поколения.
https://minprirody.ryazangov.ru/