«В России будут развивать деревянное домостроение для стимулирования лесопромышленного комплекса. Это направление считают крайне перспективным в Минпромторге. Такую точку зрения высказал глава министерства Денис Мантуров» — сообщает официальное правительственное издание — Российская газета. За считанные часы эта новость, впервые появившаяся в Известиях, широко разлетелась по российским СМИ: Яндекс нашел уже 28 соответствующих сообщений, и их явно будет еще больше.
Новость, конечно, позитивная: у правильно организованного деревянного домостроения есть много плюсов — социальных, природоохранных, экономических; его развитие действительно могло бы стать одним из стимулов к развитию лесного сектора страны в целом. Однако, наши чиновники так давно говорят о развитии деревянного домостроения, что слова эти превратились уже в нечто вроде заклинания, в чудодейственность которого многие верят, но которое на самом деле ни на что не влияет.
Вот некоторые цитаты из прошлых выступлений и заявлений по этому поводу:
«В ряде территорий страны, где существует инфраструктура, тем не менее, не востребовано почти 5 млрд м3 леса. Это мягколиственная древесина, леса, поврежденные пожарами и вредителями, а также отходы от рубок. В России отсутствуют мощности для переработки этого сырья. Поэтому мы считаем целесообразным рассмотреть вопрос о привлечении инвестиций во внедрение новых технологий. В качестве направлений для использования подобного сырья можно привести панельное деревянное домостроение, а также экологически чистое и высокорентабельное пеллетное топливо, которое сегодня активно используется во всем мире в жилищно-коммунальном хозяйстве» (доклад министра природных ресурсов РФ Ю.П.Трутнева «О ходе выполнения мероприятий по реализации Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 годы» на заседании Правительства РФ 24 ноября 2005 г.);
«С удовольствием выслушал бы ваши предложения и по этой теме, так же как и по вопросам использования древесины в жилищном строительстве. Сегодня ее потребление, по официальным данным, не превышает 0,1 процента кубометра на квадратный метр жилья. Если учесть, что в России частное домостроение традиционно является деревянным, то это очень низкий показатель. А между тем в других странах – и в европейских, и в Северной Америке – процент использованной древесины для целей жилищного строительства гораздо выше, чем у нас. Хотя у нас, казалось бы, развиты соответствующие традиции» (выступление В.В.Путина на совещании по вопросу развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса в Сыктывкаре 6 апреля 2006 г.);
«Форум признал необходимым: принятие неотложных мер по снятию препятствий в развитии деревянного домостроения» (декларация X Международного лесного форума в Санкт-Петербурге, 10 октября 2008 г.).
Так что ничего нового в заявлении министра о необходимости развития деревянного домостроения в России нет — эта тема активно обсуждается уже второе десятилетие, причем на самом высоком уровне. Вот только «воз и ныне там» — изменения в этой области весьма невелики и несистемны.