Лесные пожары в 2016 году принесли 3 млрд рублей убытков

Ситуация с охраной окружающей среды на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке остается плачевной. Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка на специальном заседании в Улан-Уде 5 августа, передает пресс-служба генеральной прокуратуры.

В мероприятии поучаствовали представители правительства России, региональных органов исполнительной власти, прокуратуры, полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

Главной темой совещания стали проблемы лесопользования. По данным прокуратуры, минприроды не приняло около 40 необходимых нормативных актов в области правового регулирования лесохозяйственной деятельности. Кроме того, министерство плохо контролирует работу своих подведомственных организаций Рослесхоза и Росприроднадзора, заявил генпрокурор. Многие требования закона игнорируются, в результате чего загрязняются территории и атмосфера, под угрозой находятся чистота и биоресурсы озера Байкал.

Основной проблемой лесов остаются пожары. За первое полугодие 2016 года огонь уничтожил миллион гектаров леса. Это принесло ущерба бюджету на ₽ 3 млрд. Более того, при тушении погибли люди, отметил Юрий Чайка.

Значительная часть лесов находится в неудовлетворительном состоянии и требует восстановления. На это понадобится еще около ₽ 4,5 млрд, подсчитали в прокуратуре.

Юрий Чайка заявил, что информацию, прозвучавшую на совещании, передадут руководству страны, а после ее рассмотрения примут решительные меры по контролю за лесным хозяйством.

Журнал «RU-BEG.RU«