Как организовано лесное хозяйство в Финляндии?

На минувшей неделе состоялся рабочий визит белорусской делегации в Финляндию. Помимо специалистов лесной отрасли страны, в нем приняли участие представители Комитета государственного контроля Республики Беларусь, а также научных и учебных заведений.

Более детально изучив лесное хозяйство Финляндии, нельзя не согласиться с тем фактом, что обе страны объединяет лес как главный национальный природный ресурс. Так же как и в Беларуси, в Финляндии нет значимых запасов углеводородов и других полезных ископаемых. Вместе с тем эта скандинавская страна лидирует по многим строчкам европейского рейтинга. К примеру, в рейтинге конкурентоспособности. И во многом заслуга в этом лесного комплекса.

Финляндия по праву считается самой лесной страной Европы. Леса занимают 76% территории — 26 млн га (с учетом низкопродуктивных лесов). При этом общий запас древесины превышает 2,3 млрд кубометров. Продуктивность лесов в среднем на один гектар здесь ежегодно растет. За последние 40 лет запас древесины на корню увеличился на 40%. Хотя за этот период было заготовлено 2,2 млрд кубометров древесины.

Ежегодный прирост леса на корню превышает его отпад и заготовку более чем на 30%. В настоящее время годовой прирост составляет 104 млн кубометров. Заготовка колеблется в пределах 50—58 млн кубометров. Разница в этих цифрах — потенциал для роста лесопромышленного комплекса. По расчетам финских специалистов, объем заготовки в стране можно увеличить примерно на 10—15 млн кубометров. Согласно Лесной стратегии Финляндии до 2025 года, это планируется сделать за счет освоения новых видов продукции, сохранив при этом свои позиции на традиционных рынках. В частности, планируется расширить использование древесного сырья для производства моторного топлива, в химической промышленности, энергетике и даже в производстве компонентов для 3D-принтеров.

Сегодня доля лесного хозяйства в ВВП Финляндии 1,7%. Вместе с лесной промышленностью лесной сектор дает стране 4,1% ВВП. Это самый высокий в Европе показатель. На лесной сектор приходится 20 % промышленного производства страны. Примерно такова его доля и в экспорте. Ежегодно в стране производится лесной продукции на 20 млрд евро, из них на 11,2 млрд отправляется на экспорт.

О том, что Финляндия лесная держава, можно судить не только по экономическим цифрам, но и по финским пейзажам. Практически на протяжении всего пути по стране нас окружали леса. Для самих финнов лес имеет особое значение. Здесь более 630 тысяч частных лесовладельцев. Средний участок частного леса равняется 30 гектарам. К примеру, в Литве он всего 4 гектара. В среднем один гектар приносит в год около 100 евро прибыли. Но в последнее время лес все чаще стали рассматривать как перспективное место для развития рекреационного или экологического туризма или просто как прекрасный ландшафт для расположения частного дома. Это дополнительные стимулы содержать собственные леса в надлежащем состоянии для себя и своих потомков.

Составить портрет среднестатистического финского лесовладельца довольно сложно. По сути, владеть лесом может кто угодно. Кому-то он достался в наследство от родителей, кто-то купил его за собственные средства.

Примечательно, что приобрести участок леса в Финляндии может даже иностранец. Один гектар стоит около 2000 евро.

Хотя далеко не все лесовладельцы — специалисты в лесном хозяйстве. Впрочем, в Финляндии это и необязательно для ведения лесного бизнеса. В частных лесах древесина продается в основном на корню, поэтому заготовкой занимается покупатель древесины. На стадии заготовки промышленники пользуются услугами мелких подрядчиков. Заготовкой и транспортировкой древесины управляют с помощью геоинформационной системы, которая позволяет посредством сотовой связи обмениваться информацией, касающейся лесосеки, сортиментов, штабелевки и маршрутов вывозки. Хотя площадь лесосек в частных лесах, особенно в Южной Финляндии, составляет в среднем лишь 1,5 гектара, тем не менее заготовка рентабельна.

Помощь лесовладельцам также оказывают 88 лесоводческих ассоциаций. Они оказывают как информационные услуги, так и непосредственно организовывают выполнение работ. На их долю приходится 80 % лесоводческих работ, 70% планов сбыта древесины, 40 % продаж древесины от имени лесовладельца. За членство в таких ассоциациях уплачивается ежегодный взнос. Он зависит от площади лесов владельца.

Если наступило время рубок, лесовладелец может обратиться и к услугам лесоперерабатывающих предприятий. Если нужно, они сами заготовят древесину по всем правилам, переработают отходы и выполнят с привлечением субподрядчиков любые работы по желанию лесовладельца. В частности, такие услуги оказывает компания «Stora Enso», которую участники белорусской делегации посетили во время рабочей поездки. Она выполняет весь комплекс работ под ключ, вплоть до лесовосстановления. В таком случае, чтобы ухаживать за своим лесом и получать от него прибыль, собственнику не нужно обладать лесохозяйственными знаниями или держать парк лесных машин. На заводах «Stora Enso» в Финляндии ежегодно перерабатывается около 22 млн кубометров древесины.

Таким образом, большинство лесовладельцев в Финляндии выполняют функцию своего рода менеджеров, которые управляют своими лесами, организовывая в них работу подрядных организаций. Справедливости ради стоит отметить, что часть лесовладельцев хорошо знают лесное хозяйство и основные лесохозяйственные работы выполняют сами. Но в целом чаще всего самостоятельно финны занимаются лишь посадкой леса. Этот процесс механизирован лишь на 5%. К слову, 95% новых лесов создается посадочным материалом с закрытой корневой системой. Как этот процесс организован на практике, белорусские специалисты смогли увидеть во время посещения лесосеменного центра, где выращивается посадочный материал в кассетах.

Естественное лесовосстановление в Финляндии считается малоэффективным, поэтому львиная доля лесов создается искусственно. По закону лес должен быть восстановлен в течение трех лет после вырубки. Но, как и в Беларуси, большинство финских лесовладельцев стараются посадить его как можно раньше.

В дополнение к портрету финских лесовладельцев представитель Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии отметил, что есть и владельцы, которые и вовсе не знают, где находятся их леса. Чаще всего со временем они выставляют свои участки на продажу.

Примерно четверть лесов принадлежит государству. Основная их доля находится на севере страны. По информации Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, государство не стремится увеличивать площадь своих лесов.

По словам руководителя проектов Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии Тату Торниайнен, государственная лесная политика Финляндии основана на традиционном семейном владении, поэтому государственная Лесная служба выкупает леса только в целях охраны окружающей среды, а не для увеличения объемов государственной заготовки.

Действующая система с преимущественной долей частных лесов в условиях Финляндии позволяет обеспечивать хорошее управление ими, а также развивать частный бизнес в лесной сфере. Примерно 80% от общего объема древесины заготавливается в частных лесах.

Продать древесину или другую лесную продукцию для финского лесовладельца не проблема, поскольку благодаря развитой лесоперерабатывающей промышленности в стране есть постоянный спрос на все ее виды. Распространено даже использование пней и корней в энергетических целях на сплошных вырубках. В общей структуре доходов на долю недревесной продукции приходится около 30%. Прежде всего это заготовка ягод, грибов, охотхозяйственная деятельность.

Во время поездки белорусские специалисты также ознакомились с технологиями строительства лесохозяйственых дорог. По развитию дорожной сети эта скандинавская страна занимает одно из ведущих мест. В среднем на 1000 га приходится 12,3 км лесных дорог, а общая их протяженность составляет более 270 тыс. километров.

Лесными считаются лишь те дороги, которые проходят через лесной массив и на обочине которых разрешено складирование древесины. Доступность лесного фонда позволяет сократить расходы на заготовку и вывозку древесины. Немалую роль они играют и при тушении лесных пожаров. К слову, проблема пожаров неактуальна для Финляндии. На протяжении года в лесах фиксируется не более 10 небольших очагов, которые удается оперативно потушить. В Финляндии нет даже пожарной лесной службы, эту функцию выполняют лесовладельцы и обычные пожарные, которые обслуживают местные населенные пункты. Сеть лесных дорог позволяет оперативно добраться до места возгорания. Но главная причина такого небольшого количества пожаров — это, конечно, культура пребывания населения в лесу, ведь пожары крайне редко возникают без участия человека. Нет в Финляндии и незаконных рубок.

Еще одной остановкой стала ТЭЦ компании «Fortum», работающая на щепе. Ее мощность — 23 МВт электрической энергии и 60 МВт тепловой. Это один из объектов развитой сети электростанций на биотопливе. Ежегодно в Финляндии в качестве топлива используется более 8 млн кубометров древесины. Финны считают биоэнергетику перспективным направлением и в ближайшие пять лет планируют увеличить использование древесины для этих целей до 13 млн кубометров. Но уже сейчас доля энергии из древесины составляет 20%.

Еще одно направление для расширения использования древесины в Финляндии — строительство многоэтажных домов. В настоящее время около 5% многоквартирных зданий строится из древесины. Этот показатель планируется удвоить. И закладка этого смелого проекта — один из шагов. Финны продемонстрировали строительство экспериментального многоэтажного дома, большинство элементов которого выполнено из древесины. Дом строится из заводских панелей, сделанных из дерева и утепленных специальными материалами. Основная отделка внутри и снаружи также деревянная. Если проект окажется успешным, его будут тиражировать не только в Финляндии, но и в других европейских странах.

Как и во многих других европейских странах, в Финляндии характерно использование в жилых и офисных зданиях большого количества изделий из древесины. Это не только полы, отделка стен, но и мебель, элементы декора. Во многих компаниях, которые мы посетили во время поездки, лесная тематика — доминирующая в фирменном дизайне офисов. В настоящее время доля древесины в строительных отделочных материалах в стране превышает 40%.

На протяжении пяти дней пребывания в Финляндии белорусская делегация также изучила работу лесозаготовительной техники в полевых условиях, ознакомилась с технологиями проведения уходов за лесными культурами, посетила Научно-исследовательский институт леса «METLA», Лесной центр «TAPIO», побывала на лесосеменной плантации, в лесном питомнике и на других объектах.

 Автор Евгений Жибуль, «БЛГ»

28 ноября 2014 года

http://www.wildlife.by