Из леса — долой

 

Сотрудники лесной охраны Московской области совместно с полицейскими проводят мероприятия по выдворению граждан из леса. Места, где собираются любители пикников, лесникам хорошо известны – они редко пустуют. Эти выходные – не исключение. За костер составляется протокол об административной ответственности. Статья 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в особом противопожарном режиме». Штраф любителям шашлыков «светит» приличный – 4-5 тысяч рублей, а в случае, если последствия их действий привели к крупному ущербу лесу от огня, то возможно и возбуждение уголовного дела.

С теми, кто во время отдыха в лесу не разводит огня, пока ограничиваются разъяснительными беседами и просят вывести автотранспорт за пределы лесных массивов.

Лесники говорят, что только так – протоколами и штрафами можно хотя бы часть нарушителей отвадить от облюбованных мест отдыха в пожароопасный сезон. В московской области с начала пожароопасного периода, то есть с апреля, количество лесных пожаров скоро перейдет за отметку 225. Только за прошедшую неделю было потушено более пятидесяти пожаров.

Источник:http://www.forest.ru/~lv4dT