Одна из задач конкурса — возрождение первенства Республики Татарстан среди работников лесного комплекса и повышение профессионального мастерства работников отрасли. В конкурсе приняли участие команды из всех подведомственных учреждений, в которые вошли лесорубы, имеющие квалификацию вальщика леса, и операторы форвардера и харвестера.
Открывая конкурс, министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев отметил: «Среди основных задач работников лесного хозяйства Республики Татарстан, с которыми мы успешно справляемся, — не только охрана, защита и воспроизводство лесов, но и обеспечение рационального лесопользования. В наше время появляются и совершенствуются новые технологии и инструменты, а профессия лесоруба, оператора харвестера и форвардера становится ведущей и уважаемой профессией среди работников лесного комплекса».
Главный судья соревнований — Николай Орлов из Вологды, имеющий почти пятнадцатилетнюю практику судейства подобных соревнований, отметил высокую организацию конкурса и мастерство участников.
В программу соревнований входило несколько этапов: валка дерева на лесосеке, замена цепи бензопилы, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка, обрезка сучьев и командная эстафета. Как отметили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, все операции, которые были представлены на конкурсе, участниками успешно выполняются в повседневной работе и требуют хозяйского взгляда на лес, творческого подхода, хорошей реакции, скорости и качества.
После жеребьевки командам была выделена своя делянка в Мешабашском участковом лесничестве. В каждой номинации определены победители, занявшие призовые места, и команды — Учебно-опытного Сабинского лесхоза, государственных бюджетных учреждений «Нурлатлес» и «Арчалес». Сборная команда лесорубов Татарстана примет участие во Всероссийском соревновании «Лесоруб», который состоится в Кирове.
Источник: http://www.forest.ru/~2E8iH