В Томской области возбуждено очередное уголовное дело в связи с большой липовой санрубкой

В Томской области возбуждено очередное уголовное дело в связи с большой (52 гектара) «липовой» санрубкой. Сюжет простой и стандартный: по версии следствия, участковый лесничий подписал акт лесопатологического обследования, которое сам не проводил — а сведения о состоянии леса, включенные в акт ЛПО, были недостоверными, соответственно, и рубка, проведенная на основании этого акта, была незаконной. Теперь, согласно ч.1 ст.286 УК РФ, участковому лесничему грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

Такого рода санрубки на протяжении многих лет проводились в разных регионах страны массово, и служили главным инструментом для обхождения запретов и ограничений на заготовку древесины в защитных лесах, или для увеличения объемов рубок на конкретных лесных участках, или для снижения платы за использование лесов. До недавнего времени Рослесхоз и правоохранительные органы не обращали особого внимания на эту практику, но в последние пару лет ситуация начала существенно меняться. В некоторых регионах выявление липовых санрубок уже поставлено на поток — причем не только новых, но и тех, которые проводились два-три года назад. В некоторых регионах пока все идет по-прежнему (например, в Ленинградской, Тверской и некоторых других областях, сильно увлекающихся «черной лесной санитарией») — но это не значит, что так будет продолжаться всегда.

Самое неприятное во всей этой истории — то, что санрубки действительно бывают необходимы. Во многих случаях всю цепочку необходимых действий — от государственного лесопатологического мониторинга и лесопатологических обследований до назначения и проведения рубок — выполняют совершенно добросовестные и квалифицированные специалисты, действующие в рамках здравого смысла и законодательства. Но чем сильнее криминализируется система проведения санрубок в целом, чем чаще «лесная санитария» используется как инструмент для обхождения законов и правил — тем в большей зоне риска оказываются не только «черные санитары леса», но и добросовестные лесопатологи и другие специалисты лесного хозяйства. Липовые санрубки вредны и опасны не только для леса, но и для многих лесных профессий.

Ниже приводится сообщение с сайта Следственного комитета (ссылка).


В Тегульдетском районе участковый лесничий подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении участкового лесничего Средне-Чулымского участкового лесничества Тегульдетского лесничества – филиала ОГКУ «Томское управление лесами», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Тегульдетского района Томской области.

По версии следствия, участковый лесничий в 2018 году незаконно подписал акт лесопатологического обследования в урочище «Средне-Чулымское» Средне-Чулымского участкового лесничества Тегульдетского лесничества, заведомо зная, что он не уполномочен его подписывать, так как не являлся исполнителем указанных работ. В составленный акт и приложениях к нему были внесены недостоверные сведения о сильном поражении лесных насаждений стволовыми вредителями и болезнями, необходимости проведения на указанном лесном участке санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной санитарной рубки лесных насаждений на площади 51,7 га.

На основании этого акта Департамент лесного хозяйства Томской области заключил с ОГАУ «Тегульдетский лесхоз» договор купли-продажи лесных насаждений в указанном урочище для проведения сплошной санитарной рубки. В свою очередь ОГАУ «Тегульдетский лесхоз» заключил с одной из коммерческих организаций договоры на выполнение работ по рубке леса и купли-продажи срубленной древесины.

В результате действий подозреваемого под рубку были незаконно выделены лесные насаждения пород «пихта», «кедр», «ель», «береза», «осина», расположенные на участках земель лесного фонда, находящиеся в собственности Российской Федерации, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

В настоящее время следователями Зырянского межрайонного следственного отдела проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.forestforum.ru/