Важная карта: категории защитных лесов Московской области

Комитет лесного хозяйства Московской области разместил в открытом доступе карту категорий защитных лесов Подмосковья. Карта показывает распределение лесов, расположенных на землях лесного фонда в Московской области, по категориям защитности, включая зеленые и лесопарковых зоны, 1 и 2 пояса санитарной охраны источников водоснабжения, защитные полосы вдоль автомобильных и железных дорог, леса научного и исторического значения, нерестоохранные полосы и прочие. Суммарная площадь категорий защитных лесов, указанных на карте (1955,6 тыс. га) практически совпадает с площадью земель лесного фонда в Московской области по данным Государственного лесного реестра (1940,8 тыс. га по состоянию на 1 января 2014 года). Однко, категории защитных лесов на иных землях, на которых расположены леса (163,3 тыс. га по состоянию на 1 января 2014 года по данным ГЛР), на карте не отражены.

Ссылка на карту:

Категории защитных лесов Московской области

Карта важна тем, что она позволяет любому заинтересованному жителю Москвы и Подмосковья понять, насколько велик риск того, что интересующий его участок леса будет застроен или иным образом безвозвратно уничтожен:

если участок на карте обозначен как та или иная категория защитных лесов — значит, он относится к землям лесного фонда, хотя бы номинально находится в собственности Российской Федерации и в какой-то степени защищен действующим лесным законодательством (защита хотя и условная, но от большинства мелких жуликов и проходимцев лес все-таки спасает);

если же участок, фактически занятый лесом, на карте не отнесен к какой-либо категории защитных лесов — с большой вероятностью это означает, что лес этот никак не учтен, и вообще ничем не защищен от уничтожения и застройки; любые рубки в таком лесу с большой вероятностью будут вести к его безвозвратному уничтожению, а любое огораживание — к столь же безвозвратному изъятию леса из общего пользования граждан.

Из этого разделения могут быть и исключения (лес может относиться к военным лесничествам, лесам на землях особо охраняемых природных территорий или учтенным городским лесам — в этих случаях на лес также распространяется действие лесного законодательства); но в большинстве случаев леса, не отнесенные на карте к той или иной категории защитности, однозначно входят в зону особого риска.

http://www.forestforum.ru/