Борьба с вредителем идёт в насаждениях Курганской области

16 июня проведены мероприятия по уничтожению или подавлению численности хвоегрызущего вредителя на территории Шумихинского лесничества на площади 383,7 га.

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Курганской области» на территории Песчанского и Галкинского мастерских участках Шумихинского лесничества зарегистрирован очаг вредителя пилильщика-ткача звездчатого на площади 905,5 га. Пилильщик-ткач звездчатый в Курганской области является одним из опаснейших вредителей сосновых насаждений.

При взаимодействии с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области организованы мероприятия по борьбе с данным вредителем. Обработку осуществили специалисты из республики Башкортостан. Опыление осуществлялось с применением химического препарата «Клонрин-КЭ» наземным способом.

Главная цель проведенного мероприятия по борьбе — это сохранение жизнеспособности насаждений.

http://kurgan.rcfh.ru/