В последние годы объемы пеллетного бизнеса сильно выросли, особенно в Европе и США, которые являются крупнейшими мировыми производителями этого вида биотоплива. При этом американское производство более сконцентрировано, чем в Европе, а в общем объеме выпуска пеллет значительно преобладает доля индустриальных гранул. Американские игроки рынка в настоящее время являются самыми крупными в совокупном экспорте и инвестиционном планировании. С другой стороны, Европа остается не только одним из ведущих регионов в производстве пеллет, но и их потребителем № 1 в мире.
Пеллетный бизнес, без сомнения, один из наиболее активно растущих сегментов ЛПК в целом. Аргументы в пользу производства и использования древесных гранул, например сжигание древесины — хороший способ борьбы с глобальным потеплением, а субсидии — это хороший способ продвигать древесину как возобновляемый источник энергии уже не являются определяющими, по крайней мере, на важнейшем рынке — европейском.
Основным риском для пеллетного бизнеса является ограниченная география продаж (ключевой потребитель — Европа), а развитие бизнеса во многом зависит от субсидий. Особенную опасность для российских экспортеров эти риски могут представлять, если европейские компании начнут субсидировать производство пеллет за рубежом. Но, несмотря на отмеченные риски, отрасль переживает бум и ее перспективы весьма многообещающи. В 2014 году быстрый рост объемов производства пеллет наблюдался в Северной Америке, а наибольший рост потребления — в Европе.
Список 15 ведущих производителей пеллет быстро меняется, в связи с планами по вводу в эксплуатацию новых мощностей (рис. 8). Прирост запланированных новых мощностей компаний, входящих в топ-15, оценивается более чем в 10 млн т ежегодно — и это только планы, касающиеся европейского рынка.
У 15 компаний, следующих за топ-15 в списке крупнейших производителей (большинство из них находятся в США), запланирован ввод мощностей в объеме более 3 млн т ежегодно; примерно такой же объем производства пеллет у уже работающих предприятий (более половины из них также находятся в США). Нет необходимости говорить, что это может привести к риску перепроизводства. Ключевыми покупательскими критериями на рынке индустриальных гранул являются: бесперебойность поставок, объемы (правило «больше объем — выше цена») и цена. Исходя из этих критериев, можно отметить, что российские предприятия не в лучшем положении, что должно приниматься во внимание при планировании новых инвестиций, по меньшей мере, в секторе производства индустриальных гранул.
Девальвация российского рубля (и девальвация евро по отношению к доллару), а также проблемы, связанные с утилизацией древесных отходов и древесины низкого качества, уже привели к появлению планов строительства предприятий в России: на предприятии компании «Русфорест» в Архангельске установили оборудование мощностью 100 тыс. т пеллет ежегодно и планируют производить 30 тыс. т ежегодно в пос. Магистральном (Иркутская область); «Лесресурс» вводит в эксплуатацию пеллетный завод мощностью 30 тыс. т ежегодно в Нижней Игирме (Иркутская область). В 2013-2014 годах также состоялось несколько запусков новых предприятий.
В числе планируемых или строящихся предприятий — производства мощностью не менее 100 тыс. т/год, среди них: пеллетное производство на «Лесозаводе-25» (Архангельская область), ТСЛК и «Русская лесная группа» (оба предприятия находятся в Иркутской области), «АзияЛес» (Хабаровский край), «ДжиЭс Групп» (Псковская область), «Бионет» (Архангельская область), ГК «Синтез» (Брянская область) и т. д. Таким образом, можно сделать вывод, что основная инвестиционная активность в сфере производства пеллет в РФ смещается с Северо-Запада в сторону Сибири.
Происходят изменения и на ключевых мировых рынках. Местное потребление растет, хотя его объемы недостаточно велики, чтобы соревноваться с экспортом. Для российских предприятий Европа остается основным рынком экспорта, на котором особое место занимают Швеция и Дания. Продажи в эти страны в 2014 году составили две трети российского экспорта пеллет (в 2013 году — 75%, в 2012 году — 74%). В среднесрочной перспективе для российских поставщиков большое значение с точки зрения объемов приобретут рынки азиатских стран, таких как Южная Корея, Япония и Китай. А в 2014 году объем поставок на крупнейший для России азиатский рынок — Южной Кореи — был меньше 20 тыс. т (в 2013 году — 73 тыс. т, в 2012 году — 47 тыс. т).