тел: +7(499) 431-91-18,
e-mail: info@nacles.ru

Общественная палата Костромской области заслушала отчет регионального департамента лесного хозяйства

Предпринятые департаментом лесного хозяйства Костромской области в 2015 году меры позволили увеличить платежи в бюджетную систему РФ, снизить количество незаконных рубок, оперативно реагировать на лесные пожары и создать условия для развития действующих и открытию новых производств. Сегодня такое мнение высказали члены Общественной палаты, обсуждавшие итоги работы департамента в 2015 году.

  Как отметили члены Общественной палаты, в 2015 году департамент создал необходимые условия для реализации государственной и региональной политики в сфере лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса области.
Так, в 2015 году в основной капитал предприятий лесопромышленного комплекса вложено 1,3 млрд. рублей инвестиций, что в 1,4 раза больше 2014 года. Более 90 % инвестиций вложено в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева.
Одним из приоритетных направлений деятельности департамента является мобилизация доходов от платы за использование лесов в бюджеты всех уровней. Благодаря принятому комплексу мер, в 2015 году объем поступивших платежей в бюджетную систему РФ составил 528,3 млн. рублей, что выше уровня 2014 года почти на 90 млн. рублей. На 5% увеличены поступления и в областной бюджет.
На 50% уменьшился объем незаконно срубленной древесины и на 60% снизился размер причиненного ущерба. Проведена активная работа по выявлению ненадлежащего оформления сопроводительных документов при перевозке необработанной древесины. В отношении нарушителей назначено административных штрафов в размере 315 тыс. рублей. Данная работа будет продолжена и в 2016 году.
Значительная работа проведена и в части охраны лесов от пожаров. Выполнение противопожарных мероприятий позволило в 5 раз снизить количество лесных пожаров и в 10 раз – площадь возгорания.
Члены Общественной палаты единогласно проголосовали за положительную оценку деятельности ведомства. Департаменту лесного хозяйства рекомендовано продолжить работу по лесоустройству с привлечением средств арендаторов лесных участков, усилить контроль как качеством выполнения работ по охране, защите и воспроизводству лесов, а также надзор за деятельностью мелких предприятий.
«Видно, что работы делается много, видны и результаты. Но тем не менее тревожные моменты есть, и вам необходимо работать на опережение. Это касается и омоложения кадров, и задачи по перспективному развитию лесопромышленного комплекса, и поиску новых технологий, и лесоустройства. Работа сложная, но ее нужно делать, так как вы являетесь сегодня одним из важных департаментов по развитию экономики и созданию комфортной среды в регионе», — отметил председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов.

Пресс-служба губернатора Костромской области

http://www.adm44.ru/news

О лесе

Лесная статистика

Зимний фоторепортаж

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30