Принятые Думой в третьем чтении очередные поправки к Лесному кодексу (законопроект № 1054506-7) предусматривают введение новой управленческой процедуры, которая называется «административное обследование лесов». По сути эта процедура представляет собой проверку того, что делается в лесу, без соблюдения установленных действующим законодательством требований к проведению проверок, проверочным листам и обеспечению защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно законопроекту, административное обследование может проводиться должностными лицами любых органов управления лесами и подведомственных им организаций; но согласно предлагаемому Минприроды России порядку проведения этих обследований, такое право будет только у Рослесхоза, его территориальных органов и подведомственных учреждений.
Вот что сказано по поводу административных обследований в законопроекте (ч.1 новой статьи 90.1 Лесного кодекса РФ):
«Административное обследование лесов осуществляется должностными лицами органов, уполномоченных в области лесных отношений, и подведомственных им государственных учреждений«.
А вот что сказано по поводу административных обследований в проекте Порядка проведения административного обследования лесов:
«Административное обследование лесов осуществляется должностными лицами Федерального агентства лесного хозяйства, его территориальными органами и подведомственными учреждениями (далее – должностные лица) на территории лесничеств«.
Никаких оснований для того, чтобы предоставлять право на проведение административных обследований только должностным лицам из системы Рослесхоза, в действующем законодательстве нет. Не очевидно, что эта процедура нужна региональным органам управления лесами, да и вообще не очевидно, что она принесет больше пользы, чем вреда. Но, тем не менее, предлагаемое Минприроды ограничение (что чиновникам из системы Рослесхоза такие обследования проводить можно, а региональным чиновникам — нельзя), представляет собой чистый произвол.
А в целом вся эта история с введением процедуры административного обследования лесов вполне укладывается в традиционную логику современного российского законотворчества:
сначала законодатели устанавливают жесткие требования и ограничения на какую-либо деятельность (в данном случае — на лесной контроль и надзор: требования к защите юрлиц и предпринимателей, к согласованию проверок, к соблюдению проверочных листов — списков контрольных вопросов, и т.д.),
а потом они же, и тоже на уровне законов и правил, вводят процедуры и механизмы, позволяющие обходить и не соблюдать эти требования.
В итоге законы и правила плодятся и множатся, бюрократия процветает, чиновничья деятельность кипит, а бардак в лесах только разрастается.
Ссылки:
Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка проведения административного обследования лесов и формы акта административного обследования лесов»
Законопроект № 1054506-7 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений»