В этом году регионам на эти цели выделят более 360 млн рублей
Регионы Центрального федерального округа (ЦФО) в рамках нацпроекта «Экология» получат 22,5 млрд рублей на приобретение техники для тушения лесных пожаров, сообщил в пятницу на совместном заседании Совета при полпреде президента РФ в ЦФО и коллегии МЧС России глава Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Валентик.
«Федеральным проектом «Сохранения лесов» по нацпроекту «Экология» предусмотрено финансирование на приобретение лесопожарной техники для субъектов РФ в объеме 10,6 млрд рублей до 2021 года, а до 2024 года эта сумма будет составлять 22,5 млрд рублей. В 2019 году субъектам ЦФО предусмотрено финансирование в размере 364 млн рублей на приобретение лесопожарной техники», — сказал он.
Валентик отметил, что лимиты регионам были доведены 26 февраля 2019 года, однако не все субъекты показывают ровное выполнение программы. «Хотелось бы отметить лидеров: уже завершают закупку Воронежская и Липецкая области, Рязанская — провела торги, Владимирская, Брянская, Ивановская, Московская, Костромская, Тверская, Ярославская и Тульская согласовали технические задания, то есть идут по графику. В остальных регионах наблюдается отставание по приобретению техники по нацпроекту. Нужно ускорить проведение всех процедур, это принципиальная задача, чтобы использовать эту технику уже в этом сезоне», — сказал глава Рослесхоза.
По его словам, Рослесхоз в 2020 году планирует ликвидировать дисбаланс при распределении финансирования между регионами на мероприятия по борьбе с лесными пожарами.
«По методике распределения субвенций — практически каждый регион говорит о недостаточности финансирования. Мы в этом году уже разработали все основные технические карты по всем видам работ, и до бюджетного процесса на следующий год мы будем иметь иные нормативы затрат по всем видам лесохозяйственных работ. То есть дисбаланса между регионами больше не будет, мы уверены в этом», — сказал Валентик.
На заседании губернатор Костромской области Сергей Ситников высказался о необходимости пересмотра методика по распределению субвенций регионам на осуществление полномочий в области лесных отношений, на проведение противопожарных мероприятий в лесах.
«Костромская область, лесистость которой составляет фактически 80% — на текущий год объем субвенций из федерального бюджета в расчете на 1 тыс. га земель лесного фонда составляет 78 тыс. рублей. У нас складывается ситуация, что области, где формируется максимальная угроза опасности лесных пожаров в финансовом плане обеспечены менее, чем регионы, которые проблем не имеют», — сказал Ситников.
Губернатор попросил рассмотреть этот вопрос, чтобы сделать совместную деятельность Рослесхоза и регионов более эффективной.
О нацпроекте
В нацпроект «Экология» входят следующие подразделы: «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий». Всего на исполнение нацпроекта в РФ планируется потратить 4 трлн 41 млрд рублей (из федерального бюджета — 701,2 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 133,8 млрд рублей, из внебюджетных источников — 3 трлн 206,1 млрд рублей).