Проведено первое лесоустроительное совещание в Пензенской области

12 апреля 2022 года состоялось первое лесоустроительное совещание по выполнению лесоустроительных работ на территории земель лесного фонда Белинского, Кададинского, Сердобского и Чаадаевского лесничеств Пензенской области.

По поручению Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко из бюджета Пензенской области выделено более 35 млн. рублей на проведение лесоустройства на территории Белинского, Кададинского, Сердобского и Чаадаевского лесничеств Пензенской области на площади более 272 тыс. га.

В настоящее время заключен государственный контракт на проведение данных работ, срок завершения работ до 1 декабря 2023 года.

В ходе совещания обсуждались вопросы организации проведения лесоустроительных работ, технологии проведения данных работ и основные принципы проектирования (назначения) мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Лесоустройство будет проводиться путем таксации лесов глазомерным способом по I первому таксационному разряду по двухгодичному циклу.

В 2022 году будут проведены подготовительные работы (приобретение и дешифрирование космических снимков, закладка пробных площадей, сбор сведений об изменениях состояния лесов, произошедших в период между предыдущей и настоящей таксацией лесов, подготовка геодезической основы таксации лесов).

На первом лесоустроительном совещании, проводимом в целях обеспечения своевременного выполнения подготовительных работ для проведения таксации лесов, проектирования мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов приняли участие директора и специалисты лесничеств, сотрудники Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, представители исполнителя государственного контракта Пензенского филиала ФГБУ «Рослесинфорг».

Источник: Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области
https://minleshoz.pnzreg.ru