Минприроды России разместило на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в пункт 2 Правил расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений».
Проект постановления подготовлен в целях реализации пункта 4 части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 12 марта 2014 г. № 27-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов»
В соответствии с Федеральным законом № 27-ФЗ, органам государственной власти субъектов Российской Федерации переданы полномочия в области лесного семеноводства.
Источником финансового обеспечения осуществления указанных полномочий Российской Федерации являются субвенции, ежегодно предоставляемые из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.
Проект постановления предусматривает изменение редакции абзаца пятого пункта 2 Правил расходования и учета средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. № 837:
… «организация использования лесов, их охраны (в том числе осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиты (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов) на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов (в том числе создание и эксплуатация лесных дорог, предназначенных для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов) на указанных землях;».
Даты проведения обсуждения: 20.03.2015 — 04.04.2015