Основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор

5 мая 2017 года в Федеральном агентстве лесного хозяйства состоялось заседание Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров под председательством руководителя Рослесхоза Ивана Валентика.

В своем вступительном слове Иван Валентик отметил, что лесопожарный сезон проходит с опережением графика прошлого года. По данным системы ИСДМ-Рослесхоз с 29 апреля по 4 мая 2017 на территории Российской Федерации было зарегистрировано 3 638 термоточек на общей площади 1 668 тыс. га. Их них большая часть приходится на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Основной причиной возникновения пожаров на территории лесного фонда, как было отмечено на заседании федерального штаба, остается человеческий фактор. Так, к примеру, По данным, предоставленным региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства, по вине населения возникло 54% пожаров, от выжигания сухой травянистой растительности – 6% пожаров, от перехода с земель иных категорий – 34% пожаров.

В частности, в Свердловской области Уральского федерального округа 12% лесных пожаров на этой неделе возникли в результате перехода огня с земель транспорта, находящихся в ведении РЖД. Так в Свердловской области 2 мая 2017 года на территории Березовского лесничества Монетского участкового лесничества был обнаружен лесной пожар вблизи поселка Кедровка, который вызвал большой общественный резонанс, ввиду угрозы перехода огня на населенный пункт. По информации Департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу пожар возник в результате проведения отжига полосы отвода работниками ОАО «РЖД». При этом на данной территории с 15 апреля 2017 года введен режим особый противопожарный режим.

Майские праздники – период, в который традиционно значительно ухудшается лесопожарная обстановка. Граждане выезжают на природу, разводят костры, а в результате, не справившись с разбушевавшимся огнем, становятся виновниками пожара. Антропогенный фактор, согласно статистике, является наиболее частым при возникновении лесных пожаров.

Другая, не менее остро стоящая проблема, – выжигания сухой травянистой растительности. Доказано, что так называемые «сельхозпалы» не приносят никакой пользы сельскохозяйственным угодьям, никак не удобряя почву. Напротив, земля насыщается остаточными продуктами горения, вредными для растений, а в воздух выбрасывается большое количество вредных веществ.

Руководство и специалисты Рослесхоза в круглосуточном режиме ведут мониторинг лесопо­жарной обстановки. С целью принятия мер по стабилизации сложившейся лесопожарной обстановки и привлечения необходимых сил и средств пожаротушения федеральный штаб решил направить на период майских праздников начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Виталия Акбердина сначала в Челябинскую, а затем в Курганскую область; заместителя начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николая Ковалева в Приморский край.

Значительное внимание Федеральным агентством лесного хозяйства уделяется предупреждению и профилактике появления лесных пожаров, агитационной и разъяснительной работе с населением.

«Особое внимание в эти праздничные дни на территории, прилегающие к населенным пунктам, куда люди будут выезжать, чтобы проводить свои праздничные мероприятия. Все маршруты патрулирования обязательно должны быть привязаны к потенциальным местам отдыха населения и к тем территориям риска, где возможно возникновение различного рода природных пожаров. Необходимо обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие, безусловную координацию между всеми подразделениями соответствующих служб: и МЧС России, и Минобороны, и органов лесного хозяйства, и, самое главное, муниципалитетов, которые прекрасно знают обстановку на своей территории и должны в круглосуточном режиме отрабатывать вопросы, связанные с профилактикой. Поэтому обратите внимание на достаточность введения особых противопожарных режимов. А если такие режимы введены, – то на соблюдение их условий. Режим нужно вводить не на бумаге, а на условиях, предусмотренных соответствующем решением!», – отметил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news