На сегодняшний день на территории Вологодской области лесовосстановление выполнено на площади 74,5 тыс. га, что составляет 99% от планового показателя.
Работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на площади 11,6 тыс. га, что составляет 152% от планового показателя.
В том числе, создано лесных культур с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой на площади 3,5 тыс. га.
Комбинированное лесовосстановление выполнено на площади 1,8 тыс. га, что составляет 77% от планового показателя.
Работы по содействию естественному лесовосстановлению проведены на площади 61,1 тыс. га, что составляет 94% от планового показателя.
Уход за лесными культурами выполнен на площади 28,0 тыс. га, что составляет 136% от плана работ.
Подготовка почвы под лесные культуры выполнена на площади 11,2 тыс. га, что составляет 113 % от планового показателя.
Проведены мероприятия по уходу за лесами (осветления, прочистки) на площади 13,3 тыс. га, что составляет 82% от запланированного объема работ.
В полном объеме лесовосстановление по государственному заданию САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз», установленному Приказом Департамента от 10 января 2022 года № 1, выполнили Бабаевский, Борисово-Судский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Верховажский, Вожегодский, Великоустюгский, Вытегорский, Грязовецкий, Кирилловский, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Устюженский, Харовский, Чагодощенский, Череповецкий и Шекснинский лесхоз-филиалы САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз».
Источник: Департамент лесного комплекса Вологодской области
https://dlk.gov35.ru/