Местные предприниматели выразили несогласие с планами Брюсселя
Еврочиновники предлагают наказывать финнов, если лесозаготовки превысят объемы прошлых лет.
По данным финского издания Kauppalehti, в среду, 13 сентября, Европейский парламент рассмотрит нововведения, касающиеся европейской программы землепользования и лесного хозяйства (LULUCF). Изменения будут направлены на сокращение выбросов углерода и могут коснуться лесной промышленности Финляндии. Еврочиновники предлагают наказывать финнов, если лесозаготовки превысят объемы прошлых лет, так как это будет расцениваться как «выбросы».
Финские лесопромышленники еще в июле выразили свое несогласие с планами Брюсселя, полагая, что он своими шагами может дать конкурентное преимущество другим странам и сильно ударит по лесной отрасли в Суоми. Финский евродепутат и кандидат в президенты 2018 года Нильс Турвальдс подготовил альтернативный проект, который дает финнам больше свободы распоряжаться своими природными ресурсами.
Финская сторона настаивает, что в стране уже введена система учета лесов, которая позволяет постоянно следить за количеством имеющихся лесных ресурсов, сообщает fontanka.fi.
https://www.kompravda.eu/online/news