В 2015 году «неэффективные» регионы будут лишать лесных полномочий. К началу очередного лесопожарного сезона будет разработан механизм изъятия у регионов переданных им полномочий в области лесных отношений.

Такое заявление сделал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе селекторного совещания с субъектами, которое прошло в ситуационном центре Правительства РФ.

«В 2014 году регионы не эффективно подготовились к пожароопасному сезону и недостаточно оперативно реагировали на складывающуюся ситуацию. И, как следствие, произошел значительный рост числа пожаров и площадей, пройденных огнем, по сравнению с 2013 годом», — заявил глава Минприроды.

Он напомнил, что Правительство РФ поручило активизировать рассмотрение вопроса об изъятии лесных полномочий у «неэффективных» регионов. В связи с этим Минприроды издало приказ об утверждении методики оценки эффективности осуществления органами государственной власти субъектов РФ переданных им полномочий в области лесных отношений. В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России.

«Таким образом, к началу очередного лесопожарного сезона разработка механизма изъятия у регионов переданных им полномочий, со всеми вытекающими для субъектов финансовыми и имиджевыми последствиями, будет завершена», — подчеркнул министр.

Как рассказал руководитель Рослесхоза Иван Валентик, всего с начала пожароопасного сезона 2014 года на территории Российской Федерации возникло более 17 тысяч лесных пожаров на площади 3,7 млн га. Из них на территории лесного фонда – 16 тысяч пожаров на 3,6 млн га, в том числе около 3 млн га на покрытой лесом площади. Наиболее напряженная лесопожарная ситуация сложилась в пяти субъектах – республике Саха (Якутия), Забайкальском и Приморском краях, Амурской и Иркутской областях. На эти регионы пришлось около 30% всех лесных пожаров и более 80% пройденной огнем площади.

Источник: http://lenles.info/v-2015-godu-neeffektivnye-regiony-budut-lishat-lesnyx-polnomochij/