В Подмосковье сократят расходы на санитарные рубки, но «желающие найдутся»

Подрядчики получат в 22 раза меньше — 1 тыс. рублей на гектар леса

 Расходы на санитарные рубки сократят в Подмосковье в 2016 году из-за уменьшения бюджетного финансирования. Всего государство выделило комитету лесного хозяйства области менее 1 миллиарда рублей.

 «Финансирование в этом году из федерального бюджета уменьшилось. Если в прошлом году из федерального бюджета нам поступило 1,5 миллиарда рублей и столько же предоставил региональный бюджет, то в этом году из федерального бюджета поступит менее 1 миллиарда рублей», — заявил председатель комитета лесного хозяйства области Александр Мигунов.

По его словам, финансирование распределяется между тремя основными мероприятиями: противопожарными, санитарно-оздоровительными и лесовосстановительными.

«В 22 раза в этом году уменьшены затраты на санитарные рубки. Если раньше бюджетное финансирование позволяло доводить до подрядчиков сумму в 22 тысячи рублей на один гектар, то в этом году они получат только 1 тысячу рублей на гектар. Подрядчики сдают древесину на перерабатывающие предприятия и имеют с этого доход, поэтому желающие все равно найдутся», — пояснил глава ведомства.

Однако Комлесхоз не будет экономить на подготовке к пожароопасному сезону, так как от нее зависит сохранность лесов. Основной упор в настоящее время ведомство делает на лесовосстановление после остановки эпидемии короеда в Подмосковье.

«Это очень затратные мероприятия. Мы подсчитали — чтобы вырастить тысячу гектаров леса, нужно потратить 76 миллионов рублей в течение пяти лет», — заключил Мигунов, добавив, что в регионе есть достаточное количество организаций, готовых самостоятельно финансировать посадку леса.

 В 2016 году 9 тысяч гектар подмосковных лесов будут вырублены по санитарным показаниям. Однако восстановить лес планируется на большей территории — 10 тыс. га. 21 тысячу гектаров, оставшихся после проведения предыдущих санитарных рубок, засадили новым лесом.

http://regnum.ru/news/economy