Министр природных ресурсов РФ и губернатор Краснодарского края обсудили реализацию национального проекта «Экология» на Кубани. Рабочая встреча Дмитрия Кобылкина и Вениамина Кондратьева состоялась сегодня в Москве.
Глава региона отметил, что в рамках исполнения задач Президента РФ разработан проект «Сохранение лесов Краснодарского края». За три года на эти цели будет направлено более 185 млн рублей. Средства будут направлены, прежде всего, на работы по восстановлению леса.
«Максимально сохранить кубанские леса – наша прямая обязанность и долг перед последующими поколениями. В этом году в крае будет восстановлено и посажено 50 гектаров лесов – это 83% от площади погибших и вырубленных насаждений в 2018-м году. До конца реализации проекта будет компенсировано 100% убыли леса», – подчеркнул губернатор.
На мероприятии также было отмечено, что в рамках исполнения нацпроекта «Экология» в Краснодарском крае разработан и утвержден региональный проект «Качество питьевой воды». По информации, представленной главой региона, до 2024 г. доля жителей, обеспеченных качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, будет доведена до 96,6%. Для этого на Кубани планируется сооружать новые и модернизировать уже имеющиеся объекты водоснабжения. В частности, к концу 2019 г. будет построено и реконструировано порядка 20 км водопроводных сетей.
В завершение рабочей встречи Дмитрий Кобылкин обратил внимание Вениамина Кондратьева на реализацию задач нацпроекта по направлению «Отходы». В частности, настоятельно рекомендовано взять на личный контроль этапы перехода региона на новую систему управления ТКО.