Брянские лесоустроители проведут масштабные учения

Специалисты «Заплеспроекта», филиала ФГУП «Рослесинфорг», расположенного в Брянске, пройдут повышение квалификации. 80 сотрудников, разделенные по группам в зависимости от сферы деятельности, прослушают курс из 20 дисциплин. По информации пресс-службы учреждения, двухнедельная программа стартует 2 марта.

Лесоустроители рассмотрят особенности разработки проектов освоения лесов в зоне ответственности филиала, совершенствование методов учета лесов и лесоустроительного проектирования, проведут анализ ошибок при заполнении карточек таксации. Землеустроители будут оттачивать знания по межеванию земель лесного фонда, регистрации и трансформировании картографических материалов. Инженеры ГИЛ обсудят специфику выполнения работ по дистанционному мониторингу лесопользования, проведения оценки эффективности лесохозяйственных мероприятий.

Как рассказал первый заместитель директора, главный инженер «Заплеспроекта» Руслан Корсиков, обучение в филиале проходит ежегодно, однако программа постоянно обновляется. К примеру, на этот раз планируется уделить особое внимание обзору нормативно-правовых актов в сфере лесного хозяйства, принятых за последнее время, а также дешифрированию материалов ДЗЗ, полученных с отечественных спутников от Роскосмоса.

Обучать специалистов центров ГИЛ, лесоустройства, лесного планирования и проектирования, а также землеустройства будут опытные работники филиала заслуженные лесоводы России Иосиф Глушенков, Анатолий Пехтерев и Игорь Алешин. Завершится курс повышения квалификации коллективной тренировкой, которая по традиции пройдет в Учебно-опытном лесничестве Брянского управления лесами. Лесоустроителям необходимо будет провести глазомерно-измерительную таксацию, определить возраст и состояние лесных насаждений на выделенном участке, назначить мероприятия по охране, защите и воспроизводству леса.

По результатам обучения каждому сотруднику «Заплеспроекта» предстоит пройти собеседование, результаты которого будут учитываться при аттестации – раз в три года таксаторы проходят аттестацию и ежегодно, накануне полевого сезона, получают допуск к работе.

ФГУП «Рослесинфорг» традиционно строит производственную деятельность таким образом, что лучшие практики того или иного филиала в дальнейшем заимствуются остальными. К примеру, Казанский филиал предприятия не первый год проводит масштабные коллективные тренировки таксаторов и инженеров ГИЛ, на которые приезжают специалисты не только Центральной России, но и Сибири. Интересные методики совершенствования лесоучетных работ, предложенные «Севзаплеспроектом» и «Запсиблеспроектом» в ходе январского совещания главных инженеров филиалов ФГУП «Рослесинфорг», при успешной апробации будут взяты на вооружение коллегами.

http://lesvesti.ru/news/news/8540/