АПИ планирует запустить биржевую торговлю лесом в Бурятии и Забайкалье

Агентство планирует запустить биржевую электронную торговлю лесом в включенных в состав Дальневосточного округа Бурятии и Забайкальском крае

Ранее АПИ и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) договорились о совместном развитии биржевых торгов лесоматериалами. В мае 2018 года стартовал пилотный проект по развитию подобных биржевых торгов в Приморском крае. Первые торги лесом и лесоматериалами прошли 5 сентября.

По информации Петухова, в 2019 году планируется запустить биржевую торговлю лесом в Хабаровском крае и Амурской области.

«Да, планы есть», — сказал Петухов, отвечая на вопрос, есть ли планы по созданию биржи по торговле лесом в Бурятии и Забайкалье.

«Опять же мы говорим про биржу как элемент общей системы, которая включает в себя пошлины на вывоз кругляка, работу с иностранными партнерами, бесплатную инфраструктуру, и биржи, где устанавливается рыночная цена на лес. В этом смысле у нас есть интеграционный план для Бурятии и Забайкалья, куда включен отдельный рабочий блок по лесу», — уточнил глава АПИ.

Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта — один из институтов развития Дальнего Востока, в задачи которого входят привлечение новых резидентов в территории опережающего развития и в Свободный порт Владивосток, прямых инвестиций, а также поддержка экспорта.

https://ria.ru/