Алтайский край. Арендатор лесного участка организовал частное охранное предприятие для борьбы с незаконными рубками

В администрации Соколовского сельского совета Зонального района прошло совещание с участием представителей общественности, депутатов Зонального района, органов местного самоуправления, Бийского лесничества, арендатора лесных участков ООО «Велес Опт» и инициативной группы из числа жителей села Соколово.

Организаторами данного мероприятия выступили министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края и администрация села.

Необходимость проведения совещания возникла из-за неоднократных обращений жителей села в районную администрацию с просьбой разобраться в интенсивном использовании лесов и незаконных рубках лесных насаждений на территории Зонального района.

Сотрудники Минприроды объяснили местным жителям, как производится использование лесов и осуществляется контроль за ними, рассказали о результатах работы межведомственной комиссии, созданной на территории района с целью пресечения лесонарушений.

Специалисты лесного хозяйства вынуждены были констатировать, что проблема «черных» лесорубов, к сожалению, существует, как и дефицит лесных инспекторов.

Но ситуация решается. Так, с 1 февраля арендатором лесного участка организовано ЧОП, которое осуществляет патрулирование территории лесного фонда с целью выявления лесонарушений. Силами ООО «Велес Опт» установлены видеокамеры в лесосеках, разрабатываются программы для борьбы с незаконными рубками.

Алексей Ишутин, один из руководителей ООО «Велес Опт», рассказал о деятельности компании и планах на будущее по использованию, охране и воспроизводству лесов. Жители села Соколово получили ответы на свои вопросы, а так же контактные данные лиц, осуществляющих госконтроль на данной территории.

По итогам совещания было принято решение об оперативном информировании гражданами лесных инспекторов в случаях нарушения лесного законодательства для эффективного пресечения таких нарушений.

http://altaipriroda.ru/