RussiaEnglish

Состояние лесов мира 2016

Леса и сельское хозяйство: проблемы и возможности землепользования

Opiniones: 0

Comentarios: 0

Evalúe esta publicación

Título de publicacione seriadas: State of the World’s Forests

Fecha de publicación: 2016

Editor: FAO

Páginas: 136 p.

Número de trabajo: I5588

País: Costa Rica; Georgia; Viet Nam; Túnez; Gambia; Ghana; Americas

Agrovoc:uso de tierras forestales; tierras forestales degradadas; Paisaje agrícola; Conservación del paisaje; Cubierta de bosque; Seguridad alimentaría; Política forestal; sustainable forest management; Costa Rica; Georgia; Vietnam; Ghana; Gambia; Túnez;

Resumen:

Леса и деревья способствуют устойчивому ведению сельского хозяйства. Они стабилизируют почву и климат, регулируют водосток, дают тень и укрытие, создают ареал обитания для опылителей и естественных врагов сельскохозяйственных вредителей. Они также вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности сотен миллионов людей и служат для них важным источником питания, энергии и дохода. При этом сельское хозяйство по-прежнему является основным фактором обезлесения в мире, а меры государственной политики в области сельского и лесного хозяйства и земельных отношений зачастую не согласуются друг с другом.

В докладе «Состояние лесов мира (СОФО) – 2016» на примере успехов, достигнутых во Вьетнаме, Гане, Гамбии, Грузии, Коста-Рике, Тунисе и Чили, показано, что можно добиться повышения продуктивности сельского хозяйства и укрепления продовольственной безопасности и одновременно с этим остановить и даже обратить вспять процесс обезлесения. Комплексное планирование землепользования является ключевым условием, позволяющим обеспечить баланс между различными видами землепользования с опорой на правильные инструменты политики по развитию устойчивого лесного и сельского хозяйства.

(СОФО) 2016 Информационный листок

Инфографика

Смотреть онлайн (СОФО) 2016 Веб-сайт

Документы информационного характера (Доступны только на английском языке):

También disponible en: Chinese (Simplified) French Spanish English Arabic

 http://www.fao.org/news

RussiaEnglish