RussiaEnglish

Правительство поворачивают лицом к лесу: в отраслевую госпрограмму до 2020 года готовят очередные изменения

Экспертно-аналитический центр РАНХиГС предлагает правительству актуализировать госпрограмму развития лесного хозяйства до 2020 года. Заметная часть предложений повторяет рекомендации, которые эксперты делали еще в 2013-2014 годах. Но они так и не были реализованы «из-за лени или сильных отраслевых лоббистов», отмечают в РАНХиГС. Цель обновления — вернуть внимание федерального правительства к документу. Иллюстрацией текущих проблем отрасли является площадь лесных пожаров, которая, по данным «Гринпис России», приблизилась к 3 млн га против 65 тыс. га, по данным «Авиалесоохраны».

Еще в 2014 году чиновники и эксперты намеревались привести принятую в 2012 году госпрограмму «Развитие лесного хозяйства на 2013-2020 годы» в соответствие с «Основами госполитики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в РФ на период до 2030 года». Последние появились в сентябре 2013 года по итогам президиума «лесного» Госсовета с участием Владимира Путина и призваны перевести отрасль на принципы устойчивого развития и увеличения производительности уже разрабатываемых участков. Госпрограмма должна была стать инструментом реализации «Основ», но, как указывали эксперты, вошла с ними в противоречие (см. «Ъ» от 13 августа 2014 года). В частности, программой предлагается интенсификация использования лесов через освоение ранее недоступных лесных территорий. Экстенсивная модель лесопользования уже привела к кризису в лесном секторе (расчетная лесосека и объем рубок не имеют взаимной зависимости), и эксперты выступали против использования первого показателя как одного из основных целевых показателей развития отрасли.

Впрочем, в докладе экспертно-аналитического центра РАНХиГС о реализации мероприятий госпрограммы, среди предложений по ее актуализации (они, главным образом, адресованы Минприроды и подведомственному ему Рослесхозу) вновь обнаруживается «необходимость привести в соответствие положения в обоих документах, касающиеся вопросов определения расчетной лесосеки». Авторы документа предлагают использовать другой показатель — «расчетной лесосеки экономически доступных лесных ресурсов», который позволит избежать искажения ситуации с реальным использованием древесины и «иллюзии неисчерпаемости лесных ресурсов РФ».

То, что многие поправки к программе, которые требовалось внести еще два года назад, так и не были сделаны, директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков объясняет «ленью, сильными лоббистами» и тем, что «на федеральном уровне на такие документы не особенно обращают внимания». «Мы пытаемся ускорить их внесение в ручном режиме»,— говорит он. Отметим, среди прочего до сих пор не определен правовой режим особо защитных участков в эксплуатационных и резервных лесах, что создает риски конфликтов между местными сообществами, промышленниками и природоохранными организациями. Не разработан и механизм ГЧП при строительстве лесных дорог к разрабатываемым участкам и не определены места, где на самом деле необходимы такие дороги.

Среди новых предложений РАНХиГС — четкое определение недревесных ресурсов леса (орехов, грибов, ягод, лекарственных растений и так далее) и приведение в порядок регуляторной практики их производства, использования и экспорта. Также эксперты заявляют о необходимости принять федеральный или региональные законы «О зеленом щите» в пределах мегаполисов, где леса должны выполнять только рекреационную и экологическую функции.

Заметим, что в середине апреля 2016 года, отчитываясь о выполнении программы «Развитие лесного хозяйства на 2013-2020 годы», глава Рослесхоза Иван Валентик сообщил: в 2015 году впервые был проведен госмониторинг воспроизводства лесов, который показал уменьшение их площади на 0,5 млн га. «Полученные данные требуют детального изучения и серьезного анализа»,— заявил он тогда. Впрочем, эта цифра меркнет на фоне потерь от действующих на сегодняшний день пожаров, которые, по оценкам «Гринпис России» на основе спутниковых наблюдений, 23 мая приблизились к показателю 3 млн, тогда как по официальным сводкам «Авиалесоохраны», в РФ горит 65 тыс. га. «Площадь одного пожара в Амурской области в 13 раз больше, чем в официальной отчетности по этому региону, и в четыре раза больше, чем в сумме чиновники отчитались по всей стране!» — заявляют в природоохранной организации.

Алексей Шаповалов

http://zmdosie.ru

RussiaEnglish