RussiaEnglish

Лесная служба США опубликовала отчет о работе по повышению устойчивости лесов к лесным пожарам

Вашингтон,
10 ноября 2015 г.

 

Согласно отчету, Лесная служба США увеличила масштабы восстановления лесов на девять процентов с 2011 года. Этот прогресс произошел в результате решения проблем, связанных с засухами, удлинением пожароопасного сезона, увеличением объема финансирования на борьбу с лесными пожарами. Несмотря на эти успехи, около 65 миллионов акров национальных лесов еще нуждаются в проведении восстановительных работ.

Рост расходов на тушение лесных пожаров, которые стали более интенсивными в последние годы, перераспределение финансирования в пользу программ по восстановлению водораздельных территорий и дикой природы, ограничивали возможности Лесной службы в первую очередь в работе предотвращения лесных пожаров. Так, в 2015 г. 52 % бюджета Лесной службы приходится на борьбу с лесными пожарами по сравнению с 16% в 1995 г., что существенно ограничивает финансирование лесовосстановительных работ в рамках существующей структуры бюджета.

До наступления пожароопасного сезона 2015 г.  Лесная служба начала финансовый год с бюджетом на 115 млн. долларов США меньше по всем работам, не связанным с борьбой с лесными пожарами, чем в прошлом году. Бюджетные ограничения также повлияли на снижение численности рабочих мест, связанных с этими работами почти на 40%, что составило с 18000 в 1998 году до менее чем 11000 человек в 2015 году.

Тем не менее, Лесная служба добилась большого прогресса в лесовосстановлении. Однако, размеры кризиса, связанного с лесными пожарами, требуют решения проблем с бюджетом Лесной службы. Необходимо найти способы финансирования расходов на борьбу с лесными пожарами. Лесная служба направила в Конгресс откровенные пояснения о том, что необходимо для выполнения этих работ и в настоящее время ожидает соответствующего решения.

Проект закона о финансировании борьбы с природными пожарами уже внесен в Палату представителей и Сенат, что является важным шагом для решения финансовых проблем. Этот законопроект в рамках бюджета 2016 г. Президента Обамы обеспечит в финансовом отношении действенный механизм, который позволит рассматривать лесные пожары как большее природное бедствие, чем другие катаклизмы, завершить «пожарные трансферты», частично удовлетворить потребность восстановления лесов и защитить леса от будущих вспышек пожаров. Предлагаемая сумма расходов позволит увеличить площадь проводимых Лесной службой работ на 1 млн. акров, что в результате увеличит производство продукции из древесины на 300 млн. досковых футов ежегодно.

Отчет о восстановлении лесов показывает, что в 2014 г. Лесная служба обеспечивала проведение работ на площади более чем 4,6 млн. акров, что по площади больше штата Нью Джерси и увеличилась на 9% или на 400 тыс. акров по сравнению с 2011 г. Эта деятельность снизила потенциальное воздействие будущих лесных пожаров и обеспечила производство 2,8 млрд. досковых футов древесной продукции, что достаточно для строительства 93 тыс. отдельных домов на одну семью, по сравнению с 2,5 млрд. досковых футов в 2011 г.

Отчет обращает внимание общественности на ключевых партнеров, которые помогают Лесной службе увеличить темпы и масштабы восстановительных работ, а также рассматривает расширение действия двупартийной совместной Лесной Ландшафтной Программы Восстановления (CFLR) на территорию 15-ти штатов. Реализация Программы уже снизила возникновение катастрофических пожаров на 1,45 миллионах акров лесов и обеспечила более чем 661 миллионов долларов доходов местных бюджетов, а также поддерживала 4360 рабочих мест в среднем в год.

Некоторые другие основные моменты, содержавшиеся в отчете, включают:

— лесная служба содействовала привлечению инвестиций в более чем 230 лесных биоэнергетических проектов на сумму почти1 миллиард долларов США в виде грантов, кредитов и кредитных поручительств с 2009 г.;

— с 2011 г.  Лесная служба восстановила 1,2 миллиона акров лесов, поврежденных болезнями и вредными насекомыми, которые сейчас оцениваются в объеме 470000 тонн биомассы;

— с 2012 г. Лесная служба определила больше чем 300 приоритетных водораздельных территорий и закончила восстановительные работы на 53 из них.

Миссия американской Лесной службы, как агентства Департамента сельского хозяйства, состоит в обеспечении жизнеспособности, разнообразия и продуктивности национальных лесов и территорий для удовлетворения потребностей настоящих и будущих поколений. Агентство управляет 193 миллионами акрами общественных земель, обеспечивает помощь государственным и частным землевладельцам, поддерживает крупнейшую исследовательскую организацию лесоводства в мире. Общественные земли, которыми управляет американская Лесная служба, обеспечивают вклад в экономику на сумму более 13 миллиардов долларов ежегодно, 20% национального чистого водоснабжения стоимостью, оцениваемую в 7,2 миллиардов долларов в год. У агентства также есть или прямая или косвенная роль в управлении приблизительно 80% из 850 миллионов облесенных акров, из которых 100 миллионов акров — городские леса.

Источник – Лесная служба США, http://www.fs.fed.us/

RussiaEnglish