RussiaEnglish

Использование лесов в Финляндии

Лесные ресурсы

Финляндия самая лесная страна Европы, так как леса покрывают 86 процентов земной поверхности страны. Средний запас древостоя составляет 110 кубометров на гектаре. Общий запас древесины на корню составляет 2,28 миллиарда кубических метров с годовым приростом 104 миллиона кубометров. Общий прирост лесов Финляндии уже более 30 лет явно преобладает над объёмами заготовки, естественного отпада и других потерь. Лесные запасы определяют путём государственной инвентаризации, при этом, кроме запаса, прироста и товарности, учитывают также признаки, характеризующие биоразнообразие природной среды древостоя. Таковыми, например, являются количественные показатели по ключевым биотопам, а также по перестойным и гнилым деревьям.

По геоботаническому положению Финляндия относится почти полностью к зону бореальных лесов. Всего в Финляндии произрастает около тридцати пород деревьев. Половина общего запаса древесины приходится на сосну. Следующими наиболее распространёнными лесными породами являются ель, берёза бородавчатая и берёза пушистая. На выращивании и использовании именно этих древесных пород базируются лесное хозяйство и лесная промышленность Финляндии.

В основе классификации лесов лежит теория А.К. Каяндера о лесной типологии, это же учение лежит в основе лесоводства Финляндии. По теории Каяндера в определённых условиях произрастания в результате конкуренции, под воздействием эдафических факторов и с учётом различных биологических и экологических требований формируется типичное только для этих условий растительное сообщество. Таким образом, название типа леса говорит о плодородности и продуктивности данного лесного участка.

На основе годового прироста древесины в древостое лесные земли подразделяют на продуктивные лесные земли (прирост >1 м³/га), малопродуктивные земли (прирост 0,1-1 м³/га) и непродуктивные земли. Большинство лесов Финляндии, а это 20 миллионов гектар, произрастают на продуктивных лесных землях. Малопродуктивные и непродуктивные земли занимают шесть миллионов гектар.

Лесовладение

Частные лица и семьи владеют более чем половиной лесов Финляндии. В стране насчитывается около миллиона лесовладельцев, что составляет пятую часть населения. Леса, находящиеся в частной собственности семьи, переходят по наследству следующему поколению, поэтому в стране существует такое понятие, как семейное лесохозяйство. Половина всех лесовладельцев проживают в своих имениях, и каждым четвёртым лесовладельцем является женщина.

Государство владеет 34 %, промышленность 8 % и другие организация 5 % лесных земель. Государственные леса расположены, главным образом, в Северной и Восточной Финляндии и из них 45 % являются особоохраняемыми территориями.

Финские имения по размеру традиционно небольшие. Их в среднем составляет 30 гектара, имения величиной более 100 га составляют всего пять процентов от общего количества (около 375 000) частных лесовладений.

Лесная политика

В основу лесной политики Финляндии легли понятия устойчивое лесное хозяйство и многоцелевое лесопользование. Управление лесными ресурсами осуществляется по принципу ”хорошо и природе и людям”, но деятельность при этом остаётся экономически оправданной. Финские леса для каждого гражданина открыты и право на свободное посещение леса закреплено законом.

В 1886 г. В Финляндии был разработан первый закон о лесе, который запрещал уничтожение лесов и обязывал после рубки обеспечить восстановление леса. Позднее в закон о лесе был внесён принцип устойчивого лесного хозяйства, который подразумевал лишь неистощительное производство древесины. Лесная политика Финляндии основательно изменилась в 1990-х годах, когда понятие устойчивости лесного хозяйства приобрело новое значение и в один ряд с неистощительным производством древесины встали вопросы экологической и социальной устойчивости. Обновлённый принцип был внесён в лесное законодательство Финляндии.

Национальная лесная программа 2015 содержит основные направления лесной политики всей Финляндии, а на уровне региона, с учётом его перспективного развития, разработаны региональные лесные программы.

Лесную политику претворяют в жизнь, кроме прочих, лесохозяйственные и лесоустроительные организации. Лесные планы составляются на местном, региональном и государственном уровнях. За региональные планы лесоустройства и лесные планы лесовладения по заказу лесовладельца отвечают лесные центры, в чьи обязанности входит также контроль за осуществлением закона. В стране действует всего 13 лесных центров. Они подконтрольны Министерству сельского и лесного хозяйства — наивысшему лесному государственному органу.

Общественные организации и граждане принимают активное участие в обсуждении планов, касающихся судьбы лесов Финляндии. Все более-менее значительные решения по лесному хозяйству готовятся в результате широкого обсуждения среди заинтересованных сторон.

Финляндия также является активным участником международных отношений в области лесной политики Европейского Сообщества, Европы и мира.

 

Организации

Лесохозяйственные объединения (Metsänhoitoyhdistys) являются законодательно закреплёнными организациями лесовладельцев. Объединения помогают лесовладельцам в достижении их собственных целей лесопользования, способствуют укреплению рентабельности и устойчивости лесного хозяйства. Лесовладельцы вносят обязательный взнос в местный л/х фонд, откуда финансируется деятельность объединений.

Государственная региональная организация Лесной центр (Metsäkeskus). Главной задачей лесного центра является контроль за соблюдением лесного законодательства на закреплённом за ним территории. Кроме того, лесные центры оказывают поддержку лесовладельцам в проведении эффективного ухода за лесом, отвечают за лесное планирование, реконструкцию осушения и строительство лесных дорог. Лесные центры также выделяют дотации.

Уход за государственными лесами осуществляет Лесная служба Финляндии (Metsähallitus), который является государственным предприятием. Цели ухода и лесопользования в хозяйственных лесах определяет Министерство сельского и лесного хозяйства и цели ухода в природных охраняемых объектах – Министерство окружающей среды. Министерство сельского и лесного хозяйства также определяет направление деятельности НИИ леса Финляндии и Центру развития лесного хозяйства Tapio. Tapio оказывает экспертные услуги общественным организациям, связанным с лесным хозяйством. Рекомендации, разработанные в стенах Tapio, являются основным методическим документом, применяемом при ведении лесного хозяйства.

Заготовка древесины

Объём коммерческих рубок в Финляндии составляет 50 – 58 миллионов кубометров в год. Доля рубок в частных (семейных) лесах составляет около 80 %. Заготовку производят практически полностью машинным способом по сортиментной технологии. Доля промежуточных рубок от общего объёма рубок примерно 40 %.

В частных лесах продажу леса производят в основном на корню, поэтому заготовкой занимается покупатель древесины. На стадии заготовки древесины промышленность использует услуги мелких подрядчиков. Заготовкой и транспортировкой древесины управляют с помощью геоинформационной системы, которая позволяет посредством сотовой связи обмениваться информацией, касающейся лесосеки, сортиментов, штабелёвки и маршрутов вывозки. Хотя площадь лесосек в частных лесах особенно Южной Финляндии составляет в среднем лишь 1,5 гектар, тем не менее, заготовка рентабельна.

Отечественная древесина, используемая в промышленности Финляндии, заготовлена в сертифицированных лесах. Всего в Финляндии сертифицированно 95% всех эксплуатационных лесов. Сертификация также включает отслеживание происхождения древесины. Благодаря совершенным геоинформационным системам, в стране не составляет труда выяснить происхождение партий лесопродукции. Незаконных рубок в Финляндии не существует. Кроме отечественной древесины, лесопромышленные компании используют древесину, ввозимую из-за границы. Крупные компании применяют собственные системы отслеживания происхождения древесины также и в России. Кроме ведения контроля за законностью проведения рубки, лесопромышленные компании стремятся привлекать только заготовителей с хорошей репутацией и максимально сокращать цепочки поставок.

Многоцелевое лесопользование

Принцип устойчивого лесного хозяйства, который лежит в основе закона о лесе Финляндии состоит из трёх равносильных по отношению друг к другу составляющих, обеспечивающих устойчивое развитие: экологической, социальной и экономической. На практике социальная устойчивость лесного хозяйства подразумевает более широкое распространение частного (семейного) лесовладения – каждый пятый финн является лесовладелецем – и, также, многоцелевое лесопользование.

В основе многоцелевого лесопользования лежит так называемое «право каждого», которое гарантирует свободное передвижение во всех лесах, независимо от того, кто ими владеет. Также граждане Финляндии понимают важность концепции устойчивого лесопользования, как необходимого условия обеспечения нужд лесной промышленности.

Три четвертых финнов пользуются «правом каждого», регулярно проводя досуг в лесу. Две третьих финнов совершают прогулки в лес еженедельно. Путь из дома в лес для сбора грибов и ягод в среднем занимает четыре километра.

В Финляндии произрастает около 37 видов съедобных дикорастущих ягод, 16 из них собирают для употребления в пищу. Ежегодно собирают около 40 миллионов килограмм ягод, и 75 процентов из них для домашних заготовок. Наибольшее хозяйственное значение имеют брусника, черника и морошка. Съедобных видов грибов насчитывается около 200, 22 из них одобрены для коммерческой заготовки. Ежегодно грибов заготавливают около 350–1 000 миллионов килограмм. Из них почти все идут в домашнее хозяйство.

Охота в стране является довольно распространённым видом отдыха, так как лесовладельцы обладают правом на охоту. Около 300 000 граждан имеют разрешение на охоту, из них две третьих выходит на охоту как минимум один раз в год. Основная часть из 60 видов охотопромысловой фауны Финляндии обитает в лесу. Наибольшее значение имеет лось.

ЛПК

В течение последних десятилетий лесопромышленный комплекс (ЛПК) Финляндии играл ведущую роль в укреплении общественного благосостояния. В настоящее время отрасль также является значимой частью национальной экономики. Доля ЛПК в валовом национальном продукте составляет 5 %, в промышленном производстве 20 % и в экспортных доходах 20 %. Лесная промышленность обеспечивает работой 47 тыс. человек, однако косвенное влияние отрасли на занятость населения является более существенным, по экспертным оценкам даже 500 тыс. человек.

В последние годы наблюдалась тенденция централизации лесопромышленного производства. Три кита лесной промышленности Финляндии — Stora Enso, UPM-Kymmene и Metsäliitto Group – входят в десятку крупнейших лесопромышленных компаний мира. Доля оборота малых и средних предприятий в общем обороте ЛПК составляет 15 %.

Финляндия является крупным игроком в мировом лесопромышленном производстве. Особое положение в отрасли занимает экспорт. Доля экспорта в основных группах продукции составляет 80-90 %. Основным рынком является Европа, куда направляется 80 % экспортной продукции.

Научно-исследовательский институт леса Финляндии Metla.

RussiaEnglish