RussiaEnglish

Дым от неучтенных лесоторфяных пожаров в Новосибирской области привел к нескольким ДТП, в т.ч. со смертельным исходом

Дым от неучтенных лесоторфяных пожаров в Убинском районе Новосибирской области привел 13 октября 2016 года к нескольким крупным дорожно-транспортным происшествиям, в том числе, по предварительным данным полиции, со смертельным исходом. Пока точно неизвестно, какой именно пожар и на землях какой категории вызвал нынешнее задымление. Судя по приводимым ГУ МЧС по Новосибирской области данным о местах ДТП, задымление охватило длинный участок федеральной трассы «Иртыш» — не менее одного километра, вблизи населенного пункта Убинское.

Крупные лесостепные пожары, захватывающие не только степь, но и леса, и торфяники, действовали в Убинском районе как минимум с начала октября, большей частью на землях лесного фонда (как «старых», так и «новых», присоединенных из состава бывших сельских лесов). От официального учета они были скрыты, в публикуемых оперативных сводках Рослесхоза, Авиалесоохраны и ГУ МЧС по Новосибирской области отражены не были. Принимались ли какие бы то ни было меры по их тушению, пока достоверно неизвестно, но режим ЧС в связи с ними не вводился (хотя должен был — согласно постановлению Правительства РФ от 17 мая 2011 года № 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров» в действующей редакции).

Вот что сообщает об одной из аварий ГУ МВД по Новосибирской области (ссылка):

На трассе в Новосибирской области произошла крупная авария

Как установили сотрудники полиции, сегодня в 10.35 на трассе М-51 на территории Убинского района в условиях задымления произошло столкновение тринадцати двигавшихся в попутном направлении автомобилей.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали два человека. Водитель и пассажирка автомобиля «Дэу Нексия» из-за столкновения со впереди идущим «БМВ» получили множественные ушибы и были доставлены в больницу. Кроме того, у женщины 1948 года рождения, по предварительной информации, случился сердечный приступ с летальным исходом.

Прибывшие на место ДТП сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД организовали движение транспорта и в настоящее время ликвидировали последствия аварии. Оперативно-следственная группа полиции устанавливает причины и обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

А это сообщение ГУ МЧС по Новосибирской области (ссылка):

ДТП в Убинском районе

В 12:30 (мест) поступила информация о трех ДТП в Убинском районе Новосибирской области.

— 1-е ДТП произошло на участке автодороги М-51 1227 км столкновение 2-х грузовых автомобилей;

— 2-е ДТП произошло на участке автодороги М-51 1227 км +300 метров столкновение 5-ти легковых автомобилей

— 3-е ДТП произошло на участке автодороги М-51 1228 км столкновение 7-ти легковых автомобилей.

Трасса не перекрыта, движение не нарушено. Предварительная причина ДТП – ограничение зоны видимости на автодороге в следствии горения болота.

По состоянию на 14:00 задымления на федеральной автодороге нет.

На ликвидации ДТП задействовано: 9 человек, 6 ед. техники, из них от МЧС 5 человек и 2 ед. техники.

Информационный материал подготовлен ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области (фото из архива МЧС).

http://www.forestforum.ru

RussiaEnglish