тел: +7(499) 431-91-18, e-mail: info@nacles.ru

В Иркутске полицейские задержали «черных лесорубов».

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Куйбышевскому району Иркутска совместно с управлением по охране окружающей среды администрации Иркутска задержали подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений.

Информация о вырубке леса поступила в полицию от местных жителей. Они сообщили, что на окраине города работает бригада «черных лесорубов». В ходе проверки данная информация подтвердилась.

Полицейские задержали рабочих — двоих граждан из Узбекистана и уроженца Грузии, организовавшего преступный бизнес. Разрешительных документов, равно как и прав на управление техникой, у лесорубов не оказалось.

Злоумышленники успели заготовить для реализации более 100 кубометров леса, причинив ущерб лесному фонду на несколько миллионов рублей.

По факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Изъятая спецтехника помещена на арестплощадку.

Полицейские ХМАО – Югры возбудили уголовное дело по факту незаконной вырубки леса. В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками УЭБиПК УМВД России по ХМАО – Югре задокументирован факт незаконного уничтожения лесных насаждений в Нефтеюганском районе.

Полицейскими установлено, что руководство одной из компаний Югры при строительстве дороги к разведочной скважине не выполнило все предусмотренные проектной документацией работы, что привело к гибели (усыханию) лесных насаждений. В результате противоправных действий причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 2 миллионов рублей.

В настоящее время установлена личность подозреваемого. Следственным отделом ОМВД России по Нефтеюганскому району возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений.

В Пермском крае завершено расследование уголовного дела по факту незаконной рубки леса в особо крупном размере.

В г. Кудымкаре Пермского края завершено расследование в отношении бывшего сотрудника лесничества. Он обвиняется в пособничестве в совершении незаконных рубок лесных насаждений с использованием служебного положения в особо крупном размере.

На территории Кудымкарского района были обнаружены несколько делянок с незаконно вырубленной древесиной. Сотрудниками полиции установлено, что противоправные действия осуществлялись еще в конце 2011 года. По подозрению в преступлении были задержаны трое граждан. Впоследствии выяснилось, что, используя служебное положение, им оказывал содействие мастер лесничества. Он определял границы лесных участков для вырубки и предпринимал меры для сокрытия следов преступлений. За указанные действия гражданин получал денежное вознаграждение.

В результате преступных действий лесному фонду причинен ущерб порядка 6,5 миллионов рублей. Уголовное дело передано для рассмотрения в суд. .

Источник: http://mvd.ru/

Обсуждение закрыто.