тел: +7(499) 431-91-18, e-mail: info@nacles.ru

Вологодская область может стать пилотной площадкой для высаживаний плантаций быстрорастущих пород деревьев, необходимых новому целлюлозному комбинату.

Этот вопрос губернатор Олег Кувшинников обсудил на встрече с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ, руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Владимиром Лебедевым, которая состоялась 14 ноября.

- Вологодская область — уникальный регион. Практически 12 миллионов гектаров, 80% всей территории, занимает лесной фонд. В нашем регионе реализуется 13 приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов, поддержанных Министерством промышленности и торговли. На сегодняшний день мы создаем лесопромышленный кластер, — начал встречу Олег Кувшинников, рассказав о строительстве на территории региона крупнейшего в Европе целлюлозного комбината.

Напомним, проект инициирован группой компаний «СВЕЗА» при поддержке правительства области в рамках реализации стратегии Правительства РФ по переходу от простой эксплуатации природных ресурсов к их глубокой переработке и созданию условий для развития производств с высокой добавленной стоимостью. 5 октября 2013 года в Москве было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве.

- Реализация проекта с объемом инвестиций 60 миллиардов рублей начнется в 2014 году. Будет создано порядка 8 тысяч рабочих мест в сопутствующих отраслях и порядка 500 — на самом предприятии. Мы доложили об этом проекте Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву. На сегодняшний день готовится постановление Правительства РФ о присвоении территории, на которой появится комбинат, статуса особой экономической зоны. В настоящее время проект находится на стадии проработки, однако есть ряд вопросов, для решения которых нам потребуется помощь и поддержка Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Рослесхоза, — пояснил Олег Кувшинников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, для обеспечения планируемого к строительству целлюлозного комбината собственным лесосечным фондом правительством области подобраны лесные участки с ежегодной расчетной лесосекой в объеме 5 миллионов кубометров. В то же время для получения достоверной информации о лесном фонде требуется проведение лесоустройства в ряде районов, а также постановка свободных от закрепления участков лесного фонда на кадастровый учет.

В целях развития транспортной инфраструктуры области, необходимой для осуществления поставок сырья, запланировано строительство лесных дорог на принципах государственно-частного партнерства. Кроме того, следует обеспечить качественное лесовосстановление с применением саженцев с закрытой корневой системой на тех лесных участках, где будет активно осуществляться заготовка древесины.

Глава региона обратился к руководителю Рослесхоза с просьбой рассмотреть возможность дополнительного финансирования в 2014 году лесоустроительных и кадастровых работ. Средства необходимы для проведения лесоустроительных работ в Бабаевском и Череповецком районах, где зарезервирована лесосырьевая база для целлюлозного комбината, а также для постановки этих арендуемых участков на кадастровый учет.

Одним из вариантов развития событий, связанных со строительством целлюлозного комбината, может стать предложение Рослесхоза сделать Вологодскую область пилотной площадкой для высаживаний плантаций быстрорастущих пород деревьев для нужд нового производства. Этот метод пользования ресурсами леса является наиболее оптимальным для получения наибольшего лесоводческого и социально-экономического эффекта.

Кроме того, Олег Кувшинников поднял вопрос возможности выделения из федерального бюджета на 2014 — 2016 годы 540 миллионов рублей на строительство лесных дорог. Дело в том, что большая часть лесного фонда, зарезервированного под проект целлюлозного комбината, находится в труднодоступных лесных массивах. Для организации транспортной доступности, обеспечения противопожарной безопасности в лесах и осуществления заготовки древесины потребуются большие затраты на создание лесной инфраструктуры.

- При всей сложности областного бюджета мы готовы выделить финансовые средства для того, чтобы совместно с Рослесхозом решить вопрос строительства лесных дорог на основе государственно-частного партнерства. За три года необходимо построить 300 километров лесных дорог, — рассказал глава региона.

Губернатор доложил главе Рослесхоза об опыте региона по борьбе с незаконными рубками леса. Благодаря проводимой работе за девять месяцев текущего года количество незаконных рубок в области сократилось на 12% , а ущерб — на 41%. Олег Кувшинников и Владимир Лебедев обсудили также проблемы ликвидации ветровалов.

В завершение встречи глава региона пригласил Владимира Лебедева принять участие в деловой программе Международной выставки «Российский лес», которая будет проходить в Вологде с 4 по 6 декабря. Достигнута договоренность о том, что руководство Рослесхоза проведет в рамках выставки итоговое окружное совещание по вопросам развития лесной отрасли.

Источник: http://krassever.ru/articles/politics/governor/43183/

Обсуждение закрыто.