Китай занимает первое место в мире по площади искусственных лесопосадок

 

 

 «Жэньминь жибао» онлайн — По сообщению сайта «Хуаньцюван» от 23 октября со ссылкой на информацию Государственного управления лесного хозяйства, Китай по-прежнему лидирует в мире по площади искусственных лесонасаждений, площадь которых достигает 69,33 млн. га.

22 октября замглавы Китайской академии лесного хозяйства Сяо Вэньфа на брифинге сообщил, что согласно результатам восьмой инвентаризации лесных ресурсов, площадь охраняемых искусственно посаженных лесов в Китае составляет 69,33 га, занимая 36% от общей лесной площади Китая; запасы искусственных лесов достигают 2483 млн. куб. м., занимают 17% от китайского лесного фонда. В период с 2009 г. до 2013 г. средний годовой объем вырубки саженого леса в Китае составлял 155 млн. куб. м., 46% от общего объема, при росте в 7%.

Сяо Вэньфа сказал, что искусственное создание лесов в Китае играет важную роль в поставке древесины, недревесной продукции леса, улучшении экологической и жилой окружающей среды.

Стоит также отметить, что с 23 по 25 октября в Пекине прошел IV Международный конгресс по лесонасаждениям, который впервые был организован в Азии.

http://russian.people.com.cn